Зиртек для детей аналоги

Когда под рукой нет Зиртека помогут аналоги



Зиртек, действующим веществом которого является Цетиризин, назначают при аллергии в качестве антагониста гистамина. Зиртек относится ко 2 поколению противоаллергических препаратов.

Оглавление:

Иногда в аптеке его не оказывается, и вам могут предложить купить вместо выписанного препарата аналоги Зиртек.

Аналоги — это препараты, составы которых идентичны или чрезвычайно похожи. Разница может заключаться в том, что один препарат — патентованное лекарственное средство, выпускаемое одной компанией-владелицей патента, а все прочие — так называемые дженерики. Дженерики могут практически полностью повторять состав патентованного лекарства, и быть почти настолько же эффективными, но заметно более дешевыми. Уважающие себя компании, выпускающие дженерики, проводят сравнительные исследования, в которых сравнивается эффективность и безопасность патентованного препарата и дженерика.

Однако многие думают, что аналогами можно называть все лекарства сходного действия. Это ошибочное мнение. Существует множество препаратов от аллергии, однако они — не аналоги. И не только потому, что отличается их состав, но и потому, что они оказывают на организм человека разное воздействие.

Зиртек: аналоги и заменители

Это препараты, эффективность которых основана на использовании Цетиризина — противоаллергического средства 2 поколения:



Зодак можно считать практически полным аналогом Зиртек по всем показателям: по терапевтическому эффекту, фармакокинетическим показателям и т. д. Зиртек можно смело заменять Зодаком для всех категорий больных, включая детей, тем более, что и формы выпуска лекарства аналогичны.

Парлазин, Цетринакс также содержат Цетиризин в качестве действующего вещества. Нельзя сказать, что одни лучше или хуже остальных, так как проявляют все приблизительно равную эффективность.

У всех перечисленные выше лекарственных средств одинаковые показания к применению:

  1. аллергический насморк;
  2. сезонная и постоянная аллергия;
  3. аллергический конъюнктивит;
  4. дерматиты и т. д.

Однако, прежде чем соглашаться на замену назначенного лекарства другим, лучше получить консультацию аллерголога.

Другие лекарственные средства противоаллергического действия

Альтернативой Зиртек могут быть лекарства, действие которых основано на применении других противоаллергических веществ.



Маленьким детям иногда назначают или Зиртек, или Фенистил (Диметинден). Фенистил обладает более частыми побочными действиями и меньшей эффективностью. Фенистил выпускается в форме таблеток, выпускаемых для детей старше 6 лет и взрослых, и в виде капель для самых маленьких детей от полугодовалого возраста и до 6 лет. Как и Зиртек, Фенистил не показан грудничкам до 6 месяцев, кормящим мамам и беременным женщинам. Однако некоторые педиатры назначают его новорожденным в индивидуально рассчитываемой дозировке, под строжайшим контролем врача.

Лекарства на основе Лоратадина

Существует также группа препаратов, основным действующим веществом которых является Лоратадин, относящийся ко 2 поколению антигистаминных средств. Эффективность Лоратадина высока и вполне сравнима с эффективностью Зиртек. В некоторых случаях Лоратадин даже действует лучше, однако связано это с индивидуальной реакцией организма каждого пациента.

Более других известны Кларитин, а также Эролин и некоторые другие лекарства. Показания к применению и противопоказания также аналогичны Зиртек. Разница заключается в несколько более выраженном седативном эффекте, однако во многих случаях применение Лоратадина не вызывает ни сонливости, ни угнетения нервной деятельности. Лоратадин и его аналоги (Кларитин в частности) не назначают детям до 6 месяцев, а также в период лактации и вынашивания ребенка.

Отдельного упоминания заслуживает Эриус, выпускаемый на основе вещества из 3 поколения противоаллергических средств — Дезлоратадина. Это усовершенствованная формула Лоратадина, лишенная седативного эффекта и очень редко вызывающая побочные реакции. Эффективность Эриуса весьма высока — препарат способен купировать сильные приступы аллергии буквально через несколько минут после приема внутрь. Формы выпуска Эриус — таблетки и сироп.

Однако полные клинические исследования относительно безопасности и эффективности Эриуса для детей до 6 месяцев и для беременных женщин еще не проведены. Известно, что дезлоратадин проникает в молоко, поэтому кормящим мамам его не назначают. Не выявлено никаких значимых патологий при 9-кратном превышении дозировки у взрослых и подростков старше 12 лет. Не доказано какое-либо взаимодействие Эриус с алкоголем и другими веществами, но лучше не рисковать.



Лекарства от аллергии 1 поколения

К этой группе относятся вещества, в настоящие время применяемые все реже из-за их несовершенства. Наиболее известны Супрастин и Тавегил. Активным компонентом Тавегил является Клемастин.

Тавегил в таблетках назначают при сенной лихорадке, сезонной аллергии, крапивнице, экземе, дерматитах различной этиологии. При лечении анафилактического шока, ангионевротических отеков, геморрагическом васкулите показано применение Тавегила в виде инъекций. Детям до 1 года Тавегил не назначают, как и беременным женщинам.

Супрастин содержит активный ингредиент Хлоропирамин. К сожалению, Супрастин также обладает множеством противопоказаний и побочных действий при невысокой эффективности. При наличии в современной фармакопее значительно более совершенных лекарств, применения Супрастина лучше избегать.

Автор статьи: Любовь Куликова

Источник: http://myallergiya.ru/lechenie/zirtek-analogi.html



Зиртек (таблетки, капли) – инструкция по применению, аналоги, отзывы, цена

Названия, формы выпуска и состав Зиртека

1. Таблетки для приема внутрь, покрытые пленочной оболочкой;

2. Капли для приема внутрь.

  • Микрокристаллическая целлюлоза;
  • Моногидрат лактозы;
  • Диоксид кремния коллоидный;
  • Стеарат магния;
  • Опадрай Y(гипромеллоза, диоксид титана, макрогол).

Капли в качестве вспомогательных компонентов содержат следующие вещества:

  • Глицерол;
  • Пропиленгликоль;
  • Сахаринат натрия;
  • Метилпарабензол;
  • Пропилпарабензол;
  • Ацетат натрия;
  • Ледяная уксусная кислота;
  • Очищенная дистиллированная и деионизированная вода.

Терапевтические эффекты

Зиртек оказывает следующие терапевтические эффекты:

  • Профилактирует развитие аллергических реакций;
  • Профилактирует приступы аллергических заболеваний (например, бронхиальной астмы, дерматита и т.д.);
  • Облегчает активное течение аллергических реакций вне зависимости от их типа и фактора-провокатора;
  • Купирует кожный зуд (противозудное действие);
  • Купирует явления экссудации (обильная продукция слизи в носовых ходах, на поверхности глотки и миндалин, слезотечение и т.д.);
  • Уменьшает отек;
  • Снимает покраснение тканей и уменьшает высыпания на кожном покрове.

Данные терапевтические эффекты Зиртека обусловлены его способностью блокировать гистаминовые рецепторы, имеющиеся на поверхности различных типов клеток, играющих огромную роль в развитии аллергической реакции и ее характерных симптомов. В принципе, когда аллергическая реакция запущена на уровне клеток, то сначала она протекает незаметно для человека, и ее конечным этапом является выброс большого количества гистамина, являющегося биологически активным веществом, обуславливающим характерные симптомы, такие, как зуд, слезотечение, насморк, покраснение, отек, высыпания на коже.



Зиртек – показания к применению

  • Устранение симптомов круглогодичного и сезонного аллергического насморка (чихание, зуд, ощущение заложенности носа, обильные слизистые сопли, слезотечение);
  • Устранение симптомов круглогодичного и сезонного аллергического конъюнктивита (покраснение и зуд глаз, слезотечение и др.);
  • Лечение сенной лихорадки (поллиноз);
  • Лечение крапивницы;
  • Купирование отека Квинке;
  • Любые аллергические поражения кожного покрова (аллергический дерматит и др.), сопровождающиеся высыпаниями и зудом.

Инструкция по применению

Зиртек капли и таблетки – инструкция по применению

Дозировки Зиртека для людей разного возраста

  • Дети 6 – 12 месяцев – принимать по 2,5 мг (5 капель) по 1 разу в день;
  • Дети 1 – 2 года – принимать по 2,5 мг (5 капель) по 2 раза в сутки;
  • Дети 2 – 6 лет – принимать по 2,5 мг (5 капель) по 2 раза в сутки или по 5 мг (10 капель) по 1 разу в день;
  • Дети старше 6 лет и взрослые – в первые дни лечения принимать по 5 мг (половина таблетки или 10 капель) 1 раз в сутки. Если в течение 1 – 2 дней выраженность симптомов аллергии уменьшаются слабо, то дозировку увеличивают до 10 мг (1 таблетка или 20 капель) 1 раз в сутки. Максимально допустимая суточная доза составляет 10 мг (1 таблетка или 20 капель). Для длительной курсовой терапии Зиртеком применяют минимальную эффективную дозировку таблеток или капель. То есть, если доза в 5 мг 1 раз в сутки позволяет человеку профилактировать проявления аллергии, то увеличивать ее не нужно.

Детям в возрасте 1 – 2 лет не следует давать суточную дозировку 10 мг за один раз, поскольку их организм еще не способен обезвреживать такое количество препарата, поступившее однократно. Если давать им по 10 мг Зиртека один раз в сутки, то велик риск развития сонливости и остановки дыхания. Поэтому суточную дозировку в 10 мг для детей 1 – 2 лет разделяют на два приема по 5 мг.

Сколько принимать Зиртек (длительность терапии)

Зиртек при беременности и грудном вскармливании

Особые указания

(масса тела в кг)*(140 – возраст в годах)/72*(концентрация креатинина в крови в мг/мл).

  • Клиренс креатинина более 80 мл/мин – принимать по 10 мг один раз в сутки;
  • Клиренс 50 – 79 мл/мин – принимать по 10 мг в сутки, разделив на два приема по 5 мг;
  • Клиренс 30 – 49 мл/мин – принимать по 5 мг в сутки за раз;
  • Клиренс 10 – 29 мл/мин – принимать по 5 мг через день;
  • Клиренс менее 10 – Зиртек принимать нельзя.

У детей с почечной недостаточностью дозировка определяется на основании клиренса креатинина и с учетом возрастных норм.

1. Повреждения спинного мозга в настоящем или прошлом.

Влияние на способность управлять механизмами

Передозировка

Для лечения передозировки следует промыть желудок, если человек принял капли или таблетки Зиртек в течение прошедших 30 – 60 минут. Если с момента приема большой дозы Зиртека прошло более часа, то желудок промывать не нужно. После этого человеку следует принять сорбент (активированный уголь, Полисорб, Полифепан и др.) и выполнять указания врачей по проведению симптоматической терапии, направленной на поддержание нормального функционирования органов и систем.

Взаимодействие с другими лекарствами

Зиртек для детей (общие правила и инструкция)

  • Дети 6 – 12 месяцев – принимать по 2,5 мг (5 капель) по 1 разу в день;
  • Дети 1 – 2 года – принимать по 2,5 мг (5 капель) по 2 раза в сутки;
  • Дети 2 – 6 лет – принимать по 2,5 мг (5 капель) по 2 раза в сутки или по 5 мг (10 капель) по 1 разу в день.

Дети старше 6 лет принимают Зиртек во взрослой дозировке – по 10 мг (20 капель или 1 таблетка) 1 раз в сутки, причем им можно давать и капли, и таблетки. Однако рекомендуется начинать лечение с половинной дозировки – 5 мг (10 капель или половина таблетки) 1 раз в сутки. И если в течение 1 – 2 дней состояние улучшается и выраженность симптомов аллергии проходит, то следует продолжать принимать Зиртек в половинной дозировке, не увеличивая ее до полной. Однако если половинная дозировка не улучшает состояние, то ее увеличивают до полной – то есть, дают ребенку Зиртек по 10 мг (1 таблетка или 20 капель) 1 раз в сутки.

Зиртек новорожденному

  • Синдром апноэ во сне у кровных братьев и сестер;
  • Синдром внезапной детской смерти у кровных братьев и сестер грудного возраста;
  • Употребление наркотиков или табакокурение матери во время беременности;
  • Возраст матери младше 19 лет;
  • Курящий человек, ухаживающий за ребенком;
  • Дети, засыпающие лицом вниз;
  • Недоношенные дети (родившиеся ранее 37 недели);
  • Дети, родившиеся с низкой массой тела;
  • Прием каких-либо иных препаратов, угнетающих ЦНС (например, Фенотропил, Пикамилон и др.).

То есть, при наличии каких-либо вышеперечисленных факторов у ребенка рекомендуется отказаться от применения Зиртека, а если это жизненно необходимо, то следует внимательно следить за состоянием новорожденного вплоть до окончания курса терапии.

Побочные эффекты Зиртека

  • Нечеткость зрения;
  • Нистагм;
  • Нарушение аккомодации (глаз не перестраивается при переходе в области в разной интенсивностью освещения);
  • Вертиго (головокружения, обусловленные нарушением работы вестибулярного аппарата).

5.Желудочно-кишечный тракт:

  • Дизурия (расстройство мочеиспускания);
  • Энурез (недержание мочи);
  • Задержка мочи.

10.Лабораторные анализы:

  • Повышение активности АсАТ, АлАТ, щелочной фосфатазы, ГГТ;
  • Повышение концентрации билирубина в крови;
  • Тромбоцитопения (уменьшение количества тромбоцитов в крови).

11.Кожный покров:



Противопоказания к применению

  • Повышенная чувствительность к компонентам препарата или гидроксизину и производным пиперазина;
  • Клиренс креатинина менее 10 мл/мин;
  • Беременность;
  • Период грудного вскармливания;
  • Непереносимость галактозы, дефицит лактазы или синдром глюкозо-галактозной мальабсорбции (только для таблеток);
  • Возраст младше 6 лет (для таблеток);
  • Возраст младше 6 месяцев (для капель).

Зиртек – аналоги

  • Алерза таблетки;
  • Аллертек таблетки;
  • Зетринал сироп и таблетки;
  • Зинцет таблетки и сироп;
  • Зодак капли, сироп и таблетки;
  • Летизен раствор и таблетки;
  • Парлазин капли и таблетки;
  • Цетиризин таблетки;
  • Цетиризин Гексал капли, сироп и таблетки;
  • Цетиризин ДС таблетки;
  • Цетиринакс таблетки;
  • Цетрин сироп и таблетки.

Помимо синонимов, Зиртек имеет препараты-аналоги, к которым относят лекарства, содержащие другие активные вещества, но обладающие максимально сходным спектром терапевтического действия. Наиболее сходным с Зиртеком действием обладают препараты, содержащие в качестве активного вещества левоцетиризин, поэтому их считают аналогами первой линии. Аналогами второй и последующих линий являются все антигистаминные препараты, выпускаемые в настоящее время. Приведем только аналоги первой линии Зиртека, к которым относят следующие препараты:

  • Гленцет таблетки;
  • Зенаро таблетки;
  • Зодак Экспресс таблетки;
  • Ксизал капли и таблетки;
  • Левоцетиризин Тева и Левоцетиризин Сандоз таблетки;
  • Супрастинекс капли и таблетки;
  • Цезера таблетки;
  • Эльцет таблетки.

Аналоги для детей

Зиртек (капли и таблетки) для детей и взрослых – отзывы

Зодак или Зиртек?

Зиртек или Фенистил?

Зиртек (капли, таблетки) – цена

Автор: Наседкина А.К. Специалист по проведению исследований медико-биологических проблем.

Читать еще:
Отзывы
Оставить отзыв

Вы можете добавить свои комментарии и отзывы к данной статье при условии соблюдения Правил обсуждения.

Источник: http://www.tiensmed.ru/news/post_new8878.html

Препарат «Зиртек»: аналоги, их сравнение и отзывы

В последние годы число людей, страдающих от аллергий, неумолимо растет. На это оказывают влияние и внешние факторы в виде плохой экологии и низкого качества питания с добавлением химических веществ, и внутренние – в виде генетики. Известно, что склонность к патологической активности иммунной системы определяется наследственным фактором.



Выбор препаратов

Несмотря на широкую распространенность иммунных заболеваний, ученые пока не нашли способа вылечить аллергию. Зато можно полностью нивелировать всю симптоматику, которая сопровождает аллергический приступ.

Препараты нового поколения позволяют сохранить работоспособность, хорошее настроение и отменное самочувствие, невзирая на болезнь. Для этого нужно только подобрать медикамент, который будет полностью подходить по степени воздействия, отсутствию побочных эффектов и цене. На сегодняшний день пользуются повышенным спросом такие препараты, как «Цетрин», «Зодак» или «Зиртек». Что лучше выбрать?

«Зиртек»

«Зиртек» — антигистаминный препарат, который имеет две формы выпуска: в каплях и таблетках. Благодаря действующему веществу цетиризину «Зиртек» борется со всеми распространенными симптомами аллергической реакции:

  • кожным зудом;
  • насморком:
  • отеком;
  • мышечными спазмами;
  • слезотечением.

Таким образом, человек чувствует себя полностью здоровым. По статистике, подавляющее большинство людей ощущают полный эффект от препарата через один час, а половина из них — через 20 минут. В большинстве случаев человек избавляется от всех неприятных симптомов аллергии ровно на сутки.

«Зиртек» не оказывает седативного действия, поэтому человек может управлять транспортным средством или заниматься деятельностью, требующей физической или умственной концентрации. Препарат эффективен при следующих заболеваниях:


  • крапивница;
  • аллергический конъюнктивит;
  • поллиноз;
  • атопический дерматит.

Разумеется, это не единственный препарат с аналогичным принципом действия. Отыскать на полках аптеки похожий на «Зиртек» аналог несложно. Поэтому потребитель может найти лекарство с необходимым действием по подходящей для себя цене.

«Зодак»

Если рассматривать приближенный к препарату «Зиртек» аналог, то «Зодак» будет самым подходящим вариантом. У этих медикаментов не только одинаковое действующее вещество (цетиризин), но и полностью идентичные инструкции по применению.

Стоимость обоих препаратов тоже приблизительно одинакова. Поэтому можно покупать или «Зодак», или «Зиртек». Что лучше выбрать — решать только вам.

«Цетрин»

Препарат «Цетрин» тоже действует за счет цитолизина, который является антагонистом гистамина, то есть понижает в крови количество клеток, продуцируемых иммунной системой для борьбы с «противником». В течение одного часа после приема лекарства человек ощущает, что симптомы аллергии отступают. После того как пациент завершает курс приема препарата, терапевтический эффект может сохраняться еще на протяжении трех дней.

Вы задумались о том, что лучше предпочесть — «Зиртек» или «Цетрин»? Отметим, что сравнивать функциональные показатели этих лекарств бессмысленно, ведь они абсолютно идентичны по составу. Зато стоимость «Цетрина» на порядок ниже, а значит, препарат доступен большей категории людей.



Аналоги с цетиризином

Существует перечень препаратов от аллергии с действующим веществом цетиризином. Помимо антигистаминного эффекта, это вещество способно воздействовать на симптомы болезни, устраняя их. Таким образом, самочувствие человека нормализуется намного быстрее. Вещество абсолютно безопасно для людей, страдающих заболеваниями легких, в том числе бронхиальной астмой. Оно не оказывает влияния на сердечную мышцу, его могут использовать даже дети. Клинические испытания показали, что даже применение средства у детей от 6 месяцев показали положительные результаты. Правда, без пристального наблюдения врача такое лечение проводить крайне нежелательно.

Поэтому, кроме препарата «Зиртек», аналог может быть выбран среди следующих медикаментов:

Поколения препаратов

Когда мы говорим о разных поколениях препаратов, следует объяснить, о чем идет речь. Антигистаминные средства первого поколения производили выраженный седативный эффект, как того требовал сам механизм лечения. Препараты блокировали центральные рецепторы (серотониновые и ацетилхолиновые), поэтому симптомы аллергии исчезали, но человек ощущал сильную сонливость. Однако вскоре были созданы антигистаминные вещества 2-го поколения. Они чаще применяются в современной медицине.

Препараты второго поколения блокируют центральные рецепторы не полностью, а избирательно, поэтому человек остается бодрым и работоспособным, а его сердце работает в прежнем ритме. Эффект от приема наступает быстро и длится не менее 24 часов. Показательно, что новые средства от аллергии не вызывают привыкания, хотя после прекращения их приема терапевтический эффект может сохраняться еще длительный срок.

Сегодня ученые разработали на основе антигистаминных препаратов 2-го поколения новую группу. Это средства от аллергии 3-го поколения. Они мало отличаются от предыдущих препаратов, но производители говорят, что эффект от них наступает быстрее, длится дольше, а органы, ответственные за вывод веществ из организма, не страдают.



«Лоратадин»

Имеет «Зиртек» аналог на основе лоратадина, который не менее действенный и эффективный. Он также относится к антигистаминным препаратам 2-го поколения. Примечательно, что стоимость этого лекарства предельно низкая, поэтому оно очень популярно. Какой медикамент лучше — «Зиртек» или «Лоратадин»? Первый выигрывает по скорости наступления лечебного эффекта. Если «Зиртек» облегчает симптомы аллергии во временном промежуткеминут, то, принимая «Лоратадин», необходимо ждать от одного до трех часов. Зато эффект у обоих препаратов сохраняется одинаковое количество времени – 24 часа.

Что касается эффективности и побочных эффектов, то мнения по поводу препаратов диаметрально разные. Одни пациенты лучше воспринимают «Лоратадин», не испытывая никаких побочных эффектов, другие жалуются на сильные головные боли и на то, что симптомы аллергии устраняются не полностью. Именно поэтому подбор препарата не стоит проводить самостоятельно, лучше делать это совместно с лечащим врачом.

«Эриус»

Препарат от аллергии «Эриус» действует за счет вещества под названием дезлоратадин. С точки зрения фармакологии «Эриус» является улучшенным вариантом «Лоратадина», только его метаболиты имеют большую активность. Вы не знаете, что выбрать — «Эриус» или «Зиртек»? Обратите внимание, что эффективность этих медикаментов будет приблизительно одинаковой. Пациенты отмечают, что в среднем действие «Эриуса» проявляется быстрее, то есть после приема таблетки человек быстрее приходит в норму.

Производитель рекомендует использовать препарат при аллергии с симптомами крапивницы и насморка. Он уменьшает зуд, устраняет с кожи сыпь, пациент перестает чихать и испытывать неприятные ощущения в области носоглотки.

«Ксизал»

Препарат «Ксизал» действует за счет активного вещества левоцетиризина. Преимущество лекарственного средства заключается в том, что оно не только снимает симптомы аллергии, но и предупреждает их дальнейшее развитие.



Однако существует один нюанс. При вопросе о том, что лучше — «Зиртек» или «Ксизал», сложно сделать однозначный выбор в пользу второго. Отзывы подтверждают, что седативный эффект при приеме лекарства может присутствовать. Это обосновано индивидуальной реакцией организма, поэтому принимая лекарство впервые, нужно учитывать возможность того, что появится сонливость.

Капли

Большая часть препаратов против аллергии выпускается в таблетированном виде. Но существуют антигистаминные средства в виде капель. Фармацевтические компании могут предложить «Зиртек» (капли) или «Фенистил» (капли). Такая форма очень удобна для детей, которым бывает тяжело проглотить большую таблетку, или людей, испытывающих трудности с проглатыванием твердых предметов по психологическим причинам.

Для того чтобы можно было сделать обоснованный выбор, нужно провести сравнительный анализ обоих препаратов и выяснить, чем отличаются «Фенистил» и «Зиртек». Инструкция по применению для детей имеет некоторые отличия, зная которые, сделать выбор будет намного проще.

Препарат «Фенистил» в каплях:

  • является антигистаминным средством первого поколения;
  • его действие более мягкое, чем у «Зиртека»;
  • использовать «Фенистил» можно в качестве профилактики аллергии или для купирования начавшихся симптомов;
  • при приеме возможны побочные эффекты в виде головокружения, тошноты;
  • капли можно применять с 1 месяца, но средство в форме геля можно использовать и для новорожденных.
  • является антигистаминным препаратом второго поколения;
  • использовать его можно после достижения ребенком 6 месяцев;
  • «Зиртек» — препарат с сильным действием, поэтому использовать его лучше тогда, когда клиническая картина симптомов уже развернулась полностью.

Чаще всего выбор между каплями делается с учетом возраста малыша: «Фенистил» используется для лечения аллергии новорожденных, а «Зиртек» инструкция по применению для детей рекомендует только после полугодовалого возраста.



Таким образом, аналоги препаратов от аллергии имеют определенную схожесть. Однако известно, что у человека одно вещество может оказывать прекрасное терапевтическое воздействие, а другое — давать большое количество побочных эффектов. Поэтому выбор препаратов, которые придется пить по показаниям на протяжении долгого времени, должен быть тщательным и продуманным.

Источник: http://www.syl.ru/article/293014/preparat-zirtek-analogi-ih-sravnenie-i-otzyivyi

Зиртек для детей аналоги

* Указана предельно допустимая розничная стоимость лекарственных средств рассчитанная в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 865 от 29 октября 2010 г (Для тех лекарственных средств, которые есть в списке)

Аналоги Зиртек:

Таблетки принимаются внутрь, независимо от приема пищи, не разжевывая, запивая небольшим количеством воды.

Детям от 6ти лет до 12 лет препарат назначается по 1 таблетке (10 мг цетиризина) 1 раз в сутки или по ½ таблетке ( 5 мг цетиризина) 2 раза в сутки (утром и вечером).



Детям старше 12 лет и взрослым препарат назначается по 1 таблетке (10 мг цетиризина) 1 раз в сутки.

Капли принимаются внутрь, перед употреблением необходимо растворить в небольшом количестве воды.

Детям от 1 года до 2х лет препарат назначается по 5 капель (2,5 мг цетиризина) 2 раза в сутки.

Детям от 2х до 6ти лет препарат назначается по 10 капель (5 мг цетиризина) 1 раз в сутки или по 5 капель (2,5 мг цетиризина) 2 раза в сутки (утром и вечером).

Детям от 6ти до 12 лет препарат назначается по 20 капель (10 мг цетиризина) 1 раз в сутки или по 10 капель (5 мг цетиризина) 2 раза в сутки (утром и вечером).



Детям старше 12 лет и взрослым препарат назначается по 20 капель (10 мг цетиризина) 1 раз в сутки.

Лицам с почечной недостаточностью и пожилым людям препарат назначается в меньшей дозировке.

Курс лечения препаратом индивидуален и решается вашим лечащим врачом.

В период беременности и кормления грудью препарат к употреблению запрещен.

Детям назначается с 1 года.



Сравнительная таблица

Время достижения максимальной концентрации, ч

Источник: http://medanalog.ru/active/tsetirizin/zirtek

Зиртек (Зодак, Цетрин)

Ответы автора сайта на типичные запросы посетителей страницы:

Как долго можно принимать Зиртек ребенку?

Можно долго (до нескольких месяцев). Только назначен и отменен он должен быть врачом.

Как принимать Зиртек и Зодак годовалому ребенку?

Маленьким детям препарат назначается только в виде капель. Годовалому ребенку рекомендовано 5 капель 1-2 раза в сутки. Капать нужно в емкость для питья с небольшим количеством воды.

Что лучше от аллергии — Зодак или Цетрин?

Что лучше — Зиртек или Цетрин?

Зодак или Цетрин — что лучше?

Что лучше — Цетрин или Парлазин?

Оригинальный препарат — Зиртек, соответственно копии не могут быть лучше оригинала. Зодак и Парлазин — копии европейских производителей, компаний с давней хорошей историей из Чехии и Венгрии, вопросов к качеству быть не должно. Цетрин производит индийская компания, в среде врачей бытует мнение, что эффективность индийских копий несколько меньше, а цена лишь ненамного ниже, чем у чешского и венгерского препаратов.



Таблица аналогов и цен:

Есть противопоказания. Перед началом приема проконсультируйтесь с врачом.

Коммерческие названия за рубежом — Airtis, Acer, Aceterin, Alerid, Alerlisin, Allecet, Allermine, Alnok, Azurex, Benadryl, Cerex, Cetallerg, Ceticad, Cetidura, Cetitev, Cetrigy, Cetrixal, Cidron, Elgnil, Hicet, Hisnofil, Histasin, Incidal-OD, Okacet, Piriteze, RatioAllerg, Reactine, Reactine, Trizinet, Virlix, Voltric, Zirtin.

Все антигистаминные препараты и стабилизаторы мембран тучных клеток здесь .

Задать вопрос или опубликовать отзыв о лекарстве (пожалуйста, не забудьте указать название препарата в тексте сообщения) можно здесь .

Препараты, содержащие Цетиризин (Cetirizine, код АТХ (ATC) R06AE07):



за 30шт: 210- (средняя 253↘) -305

за 10шт: 95- (средняя 131) -150;

за 30шт: 225- (средняя 274↗) -310

за 20шт: 40- (средняя 94↗) -125;

за 30шт: 105- (средняя 146↗) -160



за 20шт: 120- (средняя 135) -155

за 20 шт: 100- (средняя 129↘) — 145;

за 30 шт: 140- (средняя 207↘) -245

за 30шт: 200- (средняя 245↘) -280

Зиртек (оригинальный Цетиризин) — официальная инструкция по применению:

Клинико-фармакологическая группа:

Блокатор гистаминовых Н1-рецепторов. Противоаллергический препарат

Фармакологическое действие

Противоаллергический препарат. Блокатор гистаминовых H1-рецепторов, конкурентный антагонист гистамина, метаболит гидроксизина. Предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций, обладает противозудным и антиэкссудативным действием.

Влияет на раннюю гистаминозависимую стадию аллергических реакций, ограничивает высвобождение медиаторов воспаления на поздней стадии аллергической реакции, уменьшает миграцию эозинофилов, нейтрофилов и базофилов, стабилизирует мембраны тучных клеток. Уменьшает проницаемость капилляров, предупреждает развитие отека тканей, снимает спазм гладкой мускулатуры. Устраняет кожную реакцию на введение гистамина, специфических аллергенов, а также на охлаждение (при «холодовой» крапивнице). Снижает гистамин-индуцированную бронхоконстрикцию при бронхиальной астме легкого течения.

Практически не оказывает антихолинергического и антисеротонинового действия. В терапевтических дозах практически не оказывает седативного эффекта.

После однократного приема цетиризина в дозе 10 мг начало эффекта наблюдается через 20 мин (у 50% пациентов) и через 60 мин (у 95% пациентов), действие продолжается более 24 ч. На фоне курсового лечения толерантность к антигистаминному действию цетиризина не развивается. После прекращения лечения действие сохраняется до 3 суток.

Фармакокинетика

Фармакокинетические параметры цетиризина изменяются линейно.

После приема внутрь препарат быстро и полностью всасывается из ЖКТ. У взрослых после однократного приема препарата в терапевтической дозе Cmax в плазме достигается через 1±0.5 ч и составляет 300 нг/мл. Прием препарата с пищей не влияет на величину абсорбции.

Цетиризин связывается с белками плазмы крови на 93±0.3%. Vd — 0.5 л/кг.

При приеме препарата в дозе 10 мг в течение 10 дней кумуляции цетиризина не наблюдается.

В небольших количествах метаболизируется в печени путем О-деалкилирования с образованием фармакологически неактивного метаболита (в отличие от других блокаторов гистаминовых H1-рецепторов, метаболизирующихся в печени с участием изоферментов системы цитохрома P450).

T1/2 у взрослых составляет примерно 10 ч. Примерно 2/3 принятой дозы выводится почками в неизмененном виде.

Фармакокинетика в особых клинических случаях

T1/2 у детей в возрасте 6-12 лет — 6 ч; у детей 2-6 лет — 5 ч; у детей в возрасте от 6 мес до 2 лет — 3.1 ч.

У пациентов пожилого возраста и пациентов с хроническими заболеваниями печени при однократном приеме препарата в дозе 10 мг T1/2 увеличивается примерно на 50%, а системный клиренс снижается на 40%.

У пациентов с почечной недостаточностью легкой степени тяжести (КК > 40 мл/мин) фармакокинетические параметры аналогичны таковым у пациентов с нормальной функцией почек.

У пациентов с почечной недостаточностью средней степени тяжести и у пациентов, находящихся на гемодиализе (КК < 7 мл/мин), при приеме препарата внутрь в дозе 10 мг T1/2 увеличивается в 3 раза, а общий клиренс снижается на 70% относительно пациентов с нормальной функцией почек, что требует соответствующего изменения режима дозирования.

Цетиризин практически не удаляется из организма при гемодиализе.

Показания к применению препарата ЗИРТЕК®

  • лечение симптомов круглогодичного и сезонного аллергического ринита и аллергического конъюнктивита, таких как зуд, чиханье, ринорея, слезотечение, гиперемия конъюнктивы;
  • сенная лихорадка (поллиноз);
  • крапивница (в т.ч. хроническая идиопатическая крапивница);
  • отек Квинке;
  • другие аллергические дерматозы (в т.ч. атопический дерматит), сопровождающиеся зудом и высыпаниями.

Режим дозирования

Препарат назначают внутрь.

Взрослым и детям старше 6 лет назначают в дозе 10 мг (1 таблетка или 20 капель) в сутки. Взрослым — по 10 мг 1 раз в сутки; детям — по 5 мг 2 раза в сутки или по 10 мг 1 раз в сутки. Иногда начальная доза 5 мг может быть достаточна для достижения терапевтического эффекта.

Детям в возрасте от 2 до 6 лет назначают по 2.5 мг (5 капель) 2 раза в сутки или по 5 мг (10 капель) 1 раз в сутки.

Детям в возрасте от 1 года до 2 лет назначают по 2.5 мг (5 капель) до 2 раз в сутки.

Детям в возрасте от 6 месяцев до 12 месяцев назначают по 2.5 мг (5 капель) 1 раз в сутки.

При почечной недостаточности и у пациентов пожилого возраста дозу препарата следует корректировать в зависимости от величины КК.

КК можно рассчитать, исходя из концентрации сывороточного креатинина по следующей формуле:

Для мужчин: КК (мл/мин) = [140 — возраст (годы)] х масса тела (кг)/72 х сывороточный креатинин (мг/дл);

КК для женщин можно рассчитать, умножив полученное значение на коэффициент 0.85.

Взрослым пациентам с почечной и печеночной недостаточностью дозу устанавливают по следующей таблице.

Пациентам с нарушением только функции печени коррекция режима дозирования не требуется.

Побочное действие

Со стороны системы кроветворения: тромбоцитопения.

Со стороны нервной системы: сонливость, головокружение, головная боль, агрессия, возбуждение, замешательство, депрессия, галлюцинации, бессонница, тик, судороги, дискинезия, дистония, парестезия, обморок, тремор.

Со стороны органа зрения: нарушение аккомодации, нечеткое зрение, нистагм.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: тахикардия.

Со стороны дыхательной системы: ринит, фарингит.

Со стороны пищеварительной системы: сухость во рту, тошнота, боли в животе, диарея, нарушение функции печени (повышение уровня трансаминаз, ЩФ, ГГТ, билирубина).

Со стороны мочевыделительной системы: расстройство мочеиспускания, энурез.

Аллергические реакции: зуд, сыпь, крапивница, ангионевротический отек, повышенная чувствительность, вплоть до развития анафилактического шока.

Со стороны обмена веществ: увеличение массы тела.

Прочие: усталость, астения, недомогание, отек.

Побочные эффекты развиваются в очень редких случаях.

Противопоказания к применению препарата ЗИРТЕК®

  • терминальная стадия почечной недостаточности (КК < 10 мл/мин);
  • беременность;
  • период лактации (грудного вскармливания);
  • наследственная непереносимость галактозы, недостаток лактазы или синдром глюкозо-галактозной мальабсорбции;
  • детский возраст до 6 лет (для таблеток);
  • детский возраст до 6 мес (для капель);
  • повышенная чувствительность к компонентам препарата;
  • повышенная чувствительность к гидроксизину.

С осторожностью следует назначать препарат при хронической почечной недостаточности (требуется коррекция режима дозирования), при хронических заболеваниях печени, пациентам пожилого возраста (в связи с возможным снижением клубочковой фильтрации).

Применение препарата ЗИРТЕК® при беременности и кормлении грудью

Препарат противопоказан к применению при беременности и в период лактации (грудного вскармливания).

Применение при нарушениях функции почек

С осторожностью следует назначать препарат при хронической почечной недостаточности (средней или тяжелой степени выраженности), а также пациентам пожилого возраста (в связи с возможным снижением клубочковой фильтрации).

При почечной недостаточности доза уменьшается в зависимости от КК.

Особые указания

Детям в возрасте от 6 месяцев до 6 лет Зиртек® назначают в лекарственной форме капли для приема внутрь 10 мг/мл.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

При объективной оценке способности к вождению автотранспорта и управлению механизмами достоверно не выявлено каких-либо нежелательных реакций при приеме препарата в рекомендуемой дозе. Но, тем не менее, в период приема препарата целесообразно воздерживаться от занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Передозировка

Симптомы: при приеме препарата однократно в дозе свыше 50 мг возможны замешательство, диарея, головокружение, повышенная утомляемость, головная боль, недомогание, мидриаз, зуд, слабость, седативный эффект, сонливость, ступор, тахикардия, тремор, задержка мочи.

Лечение: сразу после приема препарата следует провести промывание желудка или искусственно вызвать рвоту. Рекомендуется назначение активированного угля, проведение симптоматической и поддерживающей терапии. Специфического антидота нет. Гемодиализ неэффективен.

Лекарственное взаимодействие

При изучении лекарственного взаимодействия цетиризина с псевдоэфедрином, циметидином, кетоконазолом, эритромицином, азитромицином, глипизидом и диазепамом клинически значимого нежелательного взаимодействия не выявлено.

При одновременном назначении с теофиллином (400 мг/сутки) общий клиренс цетиризина снижается на 16 % (кинетика теофиллина не меняется).

При одновременном назначении с макролидами и кетоконазолом изменений на ЭКГ не отмечалось.

При применении препарата в терапевтических дозах данных о взаимодействии с алкоголем (при концентрации алкоголя в крови — 0.5 г/л) не получено. Тем не менее, пациент должен воздерживаться от употребления алкоголя во время терапии препаратом во избежание угнетения деятельности ЦНС.

Условия отпуска из аптек

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Условия и сроки хранения

Таблетки следует хранить в оригинальной упаковке при температуре не выше 30°C. Капли для приема внутрь следует хранить при температуре не выше 25°C. Срок годности препарата — 5 лет.

Препарат следует хранить в недоступном для детей месте.

Источник: http://xn—-7sbabkdpwufdsp9apq.xn--p1ai/zirtec

Аналоги Зиртека для детей: что лучше выбрать

Доброго Вам дня, уважаемые читатели! Сегодня мы поговорим об аналогах Зиртека для детей.

Практически любой медицинский препарат имеет свои аналоги, то есть более дешевые средства, но с похожим составом и одним и тем же действующим веществом.

Попробуем разобраться в каких ситуациях можно воспользоваться аналогичным препаратом, а в каких нельзя.

Выбор лекарства при аллергии у ребенка

На сегодняшний день все больше и больше родителей обращаются к аллергологам с просьбами вылечить аллергию у их ребенка.

Кроха, предрасположенный к аллергии часто испытывает неприятные ощущения от контакта с пылью, пыльцой, рыбой, плесенью, яйцами, шерстью животных и т.п.

Большинство врачей педиатров и аллергологов назначают для лечения аллергии у малышей препараты второго поколения, к которым относится и Зиртек.

Но, бывают и исключения, например специалисты, окончившие медицинские вузы во времена советской власти могут назначить медикаменты первого поколения, например Супрастин, который вызывает вялость и сонливость.

Положительными свойствами медикаментов второго поколения является то, что они улучшают самочувствие, не способствуют снижению концентрации внимания, помогают оставаться бодрыми в течение всего дня, несмотря на болезнь.

Препарат от аллергии Зиртек

Многие аллергологи выписывают деткам именно это средство для лечения заболевания. Главным действующим веществом этого лекарства является цетиризин.

Это средство избавляет от всех симптомов аллергии, то есть от зуда, насморка, чихания, кашля, снимает отеки и слезоточивость.

Симптомы аллергических реакций исчезают в течение суток после его приема. Выпускается средство в форме таблеток для взрослых людей и капель для малышей.

Единственным минусом данного медикамента является его немалая стоимость. В аптеках города цена капель начинается от 300 рублей, а таблеток от 215 рублей.

Так как лекарство нужно принимать курсом в дозировках, прописанных врачом, одной упаковки таблеток может не хватить на весь курс, таким образом, комплексное лечение аллергии может обойтись весьма недешево.

Поэтому многих родителей интересует вопрос, есть ли в аптеках аналоги Зиртека для детей. Почти любое медицинский препарат имеет аналог, но прежде, чем приобретать его стоит проконсультироваться с лечащим врачом, насколько это будет целесообразно.

Зодак от аллергии

Многим известно, что практически идентичен по своему составу Зиртеку такой медикамент как Зодак, так как у них одно действующее вещество.

Зодак также можно приобрести и в каплях и в таблетках. Применение этого лекарства в форме капель для лечения аллергических реакций у малышей возможно с года, а Зиртека с шести месяцев.

Стоимость Зодака в виде капель начинается в аптеках от 215 рублей, а таблеток от 150 рублей.

Другие аналоги Зиртека с цетиризином

Помимо двух вышеперечисленных средств имеются и другие аналоги с тем же действующим веществом, например, Цетрин, который также выпускается и в каплях, и в таблетках, и разрешен к применению у малышей с шести месяцев в форме капель.

Цена на таблетки начинается от 150 рублей в социальных аптеках города.

Цетиризин в данных лекарственных средствах действует положительно на самочувствие малыша, избавляет его от надоедливых симптомов аллергии, не вызывает вялости и сонливости, не оказывает негативного влияния на работу сердца.

Поэтому он разрешен к использованию для лечения аллергических реакций у маленьких детей.

Но, стоит отметить, что самостоятельное его назначение и лечение им противопоказано для малышей. В данной ситуации схему и курс терапии назначает либо педиатр, либо аллерголог.

Аналоги Зиртека с другими действующими веществами

Одним из аналогов Зиртека для детей, но с другим действующим веществом является Лоратадин. Этот препарат отличается тем, что стоимость его очень низкая – всегорублей в интернет-аптеках. Он допустим к применению у деток с двух лет.

Многим людям он помогает справиться с аллергией не хуже Зиртека или Зодака.

А другие в качестве побочного эффекта отмечают сильную головную боль, поэтому не стоит экономить на своем здоровье и здоровье своих малышей.

В таких ситуациях лучше опереться на мнение специалиста и купить в аптеке тот препарат, который он выписал.

Относительно новым антигистаминным лекарством является Эриус, который спасает от аллергической реакции практически мгновенно.

Его можно принимать малышам с года. Существенным минусом является его высокая стоимость на сироп от 600 рублей, а на таблетки от 580 рублей.

Еще одним аналогом Зиртека является Ксизал, который снимает симптомы заболевания и предотвращает их дальнейшее развитие. Лекарство можно принимать детям с двух лет.

В любом случае при лечении своих девочек и мальчиков всегда ориентируйтесь на советы лечащего врача.

Капли от аллергии для детей

Маленьким детям до трех лет очень сложно давать лекарства в форме таблеток, поэтому фармацевтика стала выпускать их в форме сиропов, суспензий, капель.

Очень часто педиатры назначают вместо Зиртека деткам до года Фенистил. Этот медикамент относят к первому поколению антигистаминных средств.

Фенистил можно давать грудничкам с месяца, а гелем с одноименным названием можно пользоваться с рождения.

Минусом лекарства является то, что оно довольно слабое, также могут быть побочные эффекты после его приема.

Препарат хорош для применения в качестве профилактики возникновения аллергической реакции, например, его можно давать малышу за три дня до прививки или поездки в страну с другими климатическими условиями.

Зиртек в форме капель является более сильным препаратом для лечения аллергии, поэтому применять его можно только малышам с шести месяцев.

Стоит отметить, что Фенистил в каплях стоит дороже, чем Зиртек, его стоимость начинается от 350 рублей.

Какое лекарство в виде капель назначить малышу может только врач на основе внешнего осмотра маленького пациента, общих анализов крови и мочи.

Важно запомнить

  1. Аллергическая реакция у детей часто возникает на пищевые продукты, поэтому стоит быть внимательными к рациону малыша.
  2. Признаки аллергической реакции у ребенка чаще проявляются в виде крапивницы.
  3. Какое лекарство дать малышу определяет врач.

До свидания, уважаемые читатели! До скорых встреч на нашем блоге.

Я знаю, что у Зиртека есть аналоги с тем же самым действующим веществом (цетиризином). Однако, вот загадка: именно Зиртек нам помогает быстро, без вопросов и гарантированно. А все остальные — как-то слабее. Возможно, производители хитрят, нарушая технологию, или у нас такие особенные организмы. Но я решила не рисковать, и лучше переплатить, чем покупать кота в мешке, пусть и с тем же составом.

Согласна, здоровье дороже денег

Капли фенистила нам не помогают, а от геля еще хуже становится, опухает до кошмарных размеров. Зодак покупаем. Нам он больше всех остальных препаратов подходит.

Не знаю, с чем это связано, но мне лучше помогали дешевые аналоги, например лоратадин. Хотя в принципе, почти все они одинаково действуют только временно, к сожалению.

Отдыхали с детьми в Турции и аптечку я с собой брала внушительную. Но у дочки началась аллергия, а вот этого я как раз не учла. Пошла в местную аптеку, напротив отеля, у фармацевта (который говорит только по турецки) нашла капли Зиртек, турецкого производства (цена 4 доллара). Была очень рада. Сам препарат работает хорошо.

Источник: http://allergo.pro/analogi-zirteka-dlya-detej/

Аллергия

Login

Зиртек — аналоги

При наличии гистамина в организме у человека начинается проявление аллергических заболеваний, и чтобы блокировать данные раздражители выписывают лекарственный препарат Зиртек –совершенно новое лекарство от аллергии.

Зиртек применяют при:

  • ринитах аллергических;
  • зуде в носоглотке, чихании, заложенности носовых пазух, ринореи, слезоточивости, отеке слизистых;
  • поллинозах;
  • крапивнице;
  • дерматозах;
  • раздражениях на коже;
  • отёке Квинке

В случаях непереносимости лекарственных компонентов, беременности, грудном вскармливании, почечной недостаточности лечение препаратом противопоказано. Употребление алкогольных напитков при лечении не рекомендуется.

Зиртек бывает в каплях и в таблетках. Детям, не достигшим шестилетнего возраста, принятие препарата в таблетках запрещено. Лекарство в каплях назначается малышам с шести месяцев.

В инструкции препарата содержатся сведения о побочном воздействии Зиртек на нервную, сердечно-сосудистую, пищеварительную, дыхательную, мочевыделительную систему, органы зрения. Иногда после приёма препарата могут возникнуть недомогания и аллергические реакции.

При отсутствии лекарства в аптеке предлагают купить Зиртек аналоги, то есть похожие, идентичные по составу и воздействию на человеческий организм лекарственные средства.

Зиртек: аналоги с заменителями

Действие препарата Зиртек и подобных ему антигистаминных блокаторов основывается на применении Цетиризина — лекарства против аллергии.

К таким препаратам относятся таблетки и капли:

Зодак полностью аналогичен Зиртеку по терапевтическому, распределительному воздействию. Зодак применяют вместо Зиртек для взрослых и детей с аллергическими заболеваниями. В Парлазине, Цетринаксе тоже содержатся препарат Цетиризин как действующее вещество. Эффект от лечения препаратами приблизительно одинаковый.

Вышеперечисленные лекарственные средства прописывают при:

  • Насморке, вызванном аллергеном;
  • различных типах аллергического заболевания;
  • конъюнктивите, появившемся от раздражителя;
  • кожных болезнях и т. д.

Но при решении больного поменять одно средство на другое, желательно проконсультироваться со специалистом в области аллергии.

Другие антиаллергены

Альтернативным лекарственным препаратом против аллергических заболеваний может стать Фенистал (Диметиден), который иногда выписывают малышам. У препарата чаще проявляются нежелательные последствия, и он менее эффективен.

Фенистал выпускают в таблетках, принимаемых взрослыми и детьми после 6 лет, и в капелях для детей от полутора до шести лет. Средство противопоказано младенцам, которым не исполнилось полгода, кормящим и беременным женщинам. Врачи-педиатры выписывают это лекарство маленьким в рассчитываемых дозах под строгим врачебным наблюдением.

Средства против аллергии, основанные на Лоратадине – это средства уже второго поколения. Это эффективное противоаллергическое средство сопоставимо с Зиртек. Иногда принятие Лоратадина эффективнее. Всё зависит от того, как реагирует организм каждого больного.

Против аллергии назначают Кларитин, а также Эролин и прочие лекарственные средства, использующиеся в случаях, аналогичных Зиртек. Разница только в результатах воздействия. Седативный эффект более выражен. Хотя зачастую при Лоратадине сонливость не появляется, не угнетается работа нервной системы. Лоратадин и его заменяющие противопоказаны полугодовалому ребёнку и женщинам в период образования молока и вынашивания.

Таблетки и сироп Эриус

Отдельно скажем об Эриусе, основанном на дизлоратодине, веществе третьего поколения, с усовершенствованным химическим составом Лоратадина. Препарат высокоэффективен, способен справляется с сильными приступами аллергозов, не вызывает сонливости. Однако, шестимесячным детям; беременным и кормящим препарат применять не рекомендуется.

Первое поколение антиаллергозных средств

Сейчас эти лекарства применяются реже из-за большого количества недостатков. Среди них — Супрастин и Тавегил.

Тавегил содержит клемастин. Показанием к использованию таблеток Тавегила служит сенная лихорадка, аллергия в определённый сезон, крапивница, экзема, заболевания кожи. Инъекции Тавегила вводят пациентам с анафилактическим шоком, ангионевротическими отеками, геморрагическим васкулитом. Противопоказан при беременности и ребенку до одного года.

Супрастин состоит из активного компонента хлоропирамина. Нередко применение лекарства запрещается из-за большого количества побочных явлений. Если есть новые лекарства, откажитесь от его использования.

Перед принятием препаратов обращайтесь к врачу.

Источник: http://myallergy.su/zirtek-analogi.html

admin
admin

×