Ринорус спрей инструкция по применению цена

РИНОРУС СПРЕЙ ИНСТРУКЦИЯ



При местном применении ксилометазолин практически не всасывается, поэтому его концентрация в плазме крови очень мала (современными аналитическими методами не определяется).

Показаниями к применению спрея Ринорус являются: острый ринит (в т.ч.

Оглавление:

на фоне острых респираторных заболеваний и аллергический ринит); синусит; евстахиит; средний отит (в составе комбинированной терапии для уменьшения отека слизистой оболочки носоглотки); для облегчения проведения риноскопии; подготовка больных к диагностическим манипуляциям в носовых ходах.

Взрослым и детям старше 6 лет – по 1 (одному) впрыскиванию 0,1% спрея Ринорус в каждую ноздрю (носовой ход) 3 раза в сутки.

При необходимости можно повторить впрыскивание (не более двух впрыскиваний одновременно).

Детям от 2 до 6 лет – по 1 (одному) впрыскиванию 0,05% спрея в каждую ноздрю (носовой ход) 1-2 раза в сутки.


Не следует применять препарат более 3 раз в сутки.

Продолжительность лечения – не более 5-7 дней (без перерыва).

После завершения терапии препарат можно назначать повторно только через несколько дней.

Длительность применения препарата у детей определяет врач.

Правила применения препарата

Снять с флакона защитный колпачок. Перед первым применением следует несколько раз нажать на распылительную насадку до появления струи с «облачком тумана». Флакон готов к использованию. При впрыскивании следует нажать на распылительную насадку 1 раз. Препарат вдыхать через нос. По возможности следует держать флакон-распылитель вертикально. Не распылять спрей горизонтально или вниз. После применения флакон-распылитель закрыть защитным колпачком.



Местные реакции: при частом и/или длительном применении — раздражение и/или сухость слизистой оболочки носоглотки, жжение, парестезии, чиханье, гиперсекреция; отек слизистой оболочки носа.

Системные реакции: рвота, головная боль, ощущение сердцебиения, повышение артериального давления, бессонница, нарушение зрения, депрессия (при длительном применении высоких доз).

Противопоказаниями к применению спрея Ринорус являются: артериальная гипертензия; тахикардия; выраженный атеросклероз; глаукома (закрытоугольная); атрофический ринит; гипертиреоз; хирургические вмешательства на мозговых оболочках (в анамнезе); детский возраст до 6 лет (для 0.1% раствора); детский возраст до 2 лет (для 0.05% раствора); повышенная чувствительность к ксилометазолину; повышенная чувствительность к компонентам препарата (в т.ч. к эвкалиптовому маслу).

Не применять при терапии ингибиторами моноаминоксидазы (МАО) и трициклическими антидепрессантами, а также с другими препаратами, повышающими артериальное давление.

При беременности и в период лактации спрей Ринорус следует применять только после тщательной оценки соотношения пользы для матери и риска для плода и ребенка, с осторожностью, не допускается превышения рекомендуемых доз.



Возможно усиление системного действия при одновременном применении ингибиторов моноаминооксидазы (МАО) и трициклических антидепрессантов.

Симптомы: снижение температуры тела, брадикардия, повышение артериального давления.

Лечение: проводят симптоматическую терапию.

В защищенном от света месте, при температуре не выше 25 °С. Хранить в местах, недоступных для детей.

Ринорус — спрей назальный 0,05% , 0,1%.

По 10 мл или 20 мл во флаконы из пластика с насадкой-распылителем и колпачком крышкой.



Каждый флакон с инструкцией по применению помещают в пачку из картона.

Спрей назальный 0.05% Ринорус — 1 мл содержит: ксилометазолина гидрохлорид 500 мкг.

Вспомогательные вещества: бензалкония хлорид — 0.1 мг, натрия хлорид — 5 мг, динатрия эдетат — 0.5 мг, натрия дигидрофосфата дигидрат — 6 мг, натрия гидрофосфата додекагидрат — 3.5 мг, масло эвкалиптовое — 0.85 мг, вода д/и — до 1 мл.

Вспомогательные вещества: бензалкония хлорид — 0.1 мг, натрия хлорид — 5 мг, динатрия эдетат — 0.5 мг, натрия дигидрофосфата дигидрат — 6 мг, натрия гидрофосфата дигидрат — 3.5 мг, масло эвкалиптовое — 0.85 мг, вода д/и — до 1 мл.

Не следует превышать рекомендованные дозы и применять в течение длительного времени.



Перед применением необходимо очистить носовые ходы.

Не следует применять более 7 дней.

Отзывы РИНОРУС СПРЕЙ

Все отзывы о РИНОРУС СПРЕЙ

Аналоги РИНОРУС СПРЕЙ

Медицинские учреждения

Вопросы и ответы

Статьи на тему «Ринит»

Справочник болезней

Отзывы о медицине. Каталог медикаментов, аптек, медицинских учреждений, база врачей.

Источник: http://www.medcentre.com.ua/medikamenty/rinorus-sprey.html

Ринорус: инструкция по применению

Препарат Ринорус применяется для уменьшения отека слизистой оболочки носа и околоносовых пазух, а также снижения выраженности проявлений насморка и заложенности носа.

Состав и форма выпуска

Препарат Ринорус выпускается в лекарственной форме капли и спрей для интраназального (в носовые хода) применения. Он содержит ксилометазолина гидрохлорид в качестве основного действующего компонента в концентрации 0,5 мг и 1 мг в 1 мл раствора (0,05% и 0,1% раствор соответственно). Также в состав препарата входят вспомогательные компоненты, к которым относятся:

  • Динатрия эдетат.
  • Эвкалиптовое масло.
  • Хлорид бензоалкония.
  • Дигидрофосфат натрия додекагидрат и дигидрат.
  • Вода для инъекций.

Капли и спрей Ринорус содержатся во флаконе из темного стекла, снабженного капельницей или дозатором для впрыскиваний. Картонная пачка содержит один флакон с препаратом и инструкцию по применению.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Действующее вещество капель и спрея Ринорус ксилометазолин является деконгестантом с адреномиметической активностью. Оно оказывает стимулирующее влияние на альфа-адренорецепторы сосудов, что приводит к их сужению и уменьшению выраженностью отека слизистой оболочки в области применения препарата. Терапевтический эффект заключается в уменьшении отека, гиперемии (повышенное кровенаполнение сосудов) слизистой оболочки полости носа и околоносовых пазух, за счет чего восстанавливается носовое дыхание.

Терапевтический эффект достигается уже через 10 минут после введения препарата и сохраняется в течение 10 часов. Частично ксилометазолин может всасываться в системный кровоток.

Показания к применению

Применение спрея или капель Ринорус показано для восстановления носового дыхания и снижения воспалительного отека слизистой оболочки верхних дыхательных путей и околоносовых пазух при рините (воспаление слизистой носа), вызванном бактериальной или вирусной инфекцией, в частности при острой респираторной патологии, аллергическом воспалении слизистой полости носа (аллергический ринит), воспалении околоносовых пазух (синусит), а также в составе комплексной терапии патологии среднего уха (средний отит).

Противопоказания к применению

Выделяют ряд патологических и физиологических состояний организма человека, которые являются противопоказаниями к применению препарата Ринорус, к ним относятся:


  • Индивидуальная непереносимость любого из компонентов препарата.
  • Повышенное артериальное давление (артериальная гипертония).
  • Учащенное сердцебиение (тахикардия).
  • Выраженный атеросклероз артериальных сосудов, характеризующийся откладыванием холестерина в их стенках.
  • Закрытоугольная глаукома с повышением внутриглазного давления.
  • Истончение и сухость слизистой оболочки полости носа (атрофический ринит).
  • Повышенная функциональная активность щитовидной железы (гипертиреоз).
  • Перенесенные хирургические вмешательства на оболочках головного мозга.
  • Возраст до 6 (для 0,1% раствора) и 2 (для 0,05% раствора) лет.
  • Сопутствующее применение препаратов фармакологической группы трициклические антидепрессанты и ингибиторы МАО (моноаминооксидаза).

С осторожностью препарат Ринорус применяется при сопутствующем сахарном диабете, ишемической болезни сердца, стенокардии, в период лактации (грудное вскармливание) и аденоме предстательной железы у мужчин. Перед началом применения препарата важно убедиться в отсутствии противопоказаний.

Способ применения и дозировка

Капли Ринорус закапываются в носовой ход посредством капельницы, спрей впрыскивается при помощи специального дозатора и насадки. Для взрослых и детей старше 10-ти лет применяется 0,1% раствор 3-4 раза в день через равные промежутки времени. Для детей от 2 до 6 лет используется 0,05% раствор 1-2 раза в сутки. Средняя продолжительность курса использования препарата не должна превышать 3-5 дней.

Побочные эффекты

На фоне применения капель или спрея Ринорус возможно развитие локальных и системных негативных реакций. К локальным побочным эффектам относится жжение, сухость слизистой оболочки носа, реже – носоглотки и гортани. Системные побочные эффекты включают головную боль, ощущение сердцебиения, повышение артериального давления, плохой сон, повышенную возбудимость, головокружение. При развитии негативных реакций применение препарата следует прекратить и обратиться к врачу.

Особые указания

Перед началом использования спрея или капель Ринорус необходимо внимательно ознакомиться с инструкцией к препарату и обратить внимание на несколько особых указаний, к которым относятся:

  • Не рекомендуется применять препарат дольше 5-7 дней.
  • Вопрос о возможности применения препарата беременным и кормящим грудью женщинам врач решает индивидуально.
  • Перед закапыванием капель или орошением носовых ходов спреем следует очистить их от скопившейся слизи.
  • Так как действующее вещество препарата может взаимодействовать с лекарственными средствами других фармакологических групп, то при их применении следует проконсультироваться с врачом.
  • Влияние препарата на возможности концентрации внимания и скорость психомоторных реакций не было описано.

В аптечной сети капли и спрей Ринорус отпускаются без рецепта. При появлении сомнений в отношении применения препарата необходимо проконсультироваться с врачом.



Передозировка

При значительном превышении рекомендуемой дозы капель или спрея Ринорус развиваются или усиливаются проявления побочных эффектов. Лечение симптоматическое, оно проводится только под контролем врача.

Аналоги спрея и капель Ринорус

Аналогичными по терапевтическому эффекту и составу для капель и спрея Ринорус являются препараты Галазолин, Бризолин, Ринонорм, Инфлюрен, Ксилен.

Условия и сроки хранения

Срок годности капель и спрея Ринорус составляет 2 года с момента изготовления препарата. Их следует хранить в темном, сухом, недоступном для детей месте при температуре воздуха не выше +25° С.

Капли, спрей Ринорус цена

Средняя стоимость препарата Ринорус в аптеках Москвы зависит от дозировки и лекарственной формы:

  • 0,05% раствор, капли –рубля.
  • 0,05% раствор, спрей –рубля.
  • 0,1% раствор, капли –рублей.
  • 0,1% раствор, спрей –рубль.

Источник: http://bezboleznej.ru/rinorus

Ринорус, спрей

Аналоги

Те, что есть в продаже:



Другие синонимы: Бризолин, Гриппостад Рино, Доктор Тайсс, Звездочка НОЗ (спрей), Инфлюрин, Ксилобене, Носолин, Олинт, Риномарис, Суприма-НОЗ, Фармазолин, Эспазолин.

Средняя цена онлайн * , 88 р. (0,1% 20мл)

Инструкция по применению

Назальный спрей Ринорус – эффективное средство для лечения насморка и восстановления дыхания носом. Препарат обладает выраженным действием, подходит для лечения детей и взрослых.

Показания

Ринорус используется в современной ЛОР-практике в составе комбинированного лечения следующих заболеваний:

  • острого ринита (включая аллергический насморк и насморк при ОРЗ);
  • синусита;
  • евстахиита;
  • среднего отита (в комплексе с другими средствами для снижения отека слизистой носоглотки).

Препарат назначают также пациентам перед риноскопией и другими манипуляциями при обследовании носовых ходов. Он облегчает проведение процедуры, так как снимает отечность.



Способ применения и дозы

Спреем орошают носовые ходы при помощи распылителя. Флакон следует держать вертикально, в момент впрыскивания нужно делать неглубокий вдох носом.

Перед использованием препарата необходимо высморкаться, чтобы очистить ноздри от скопившейся в них слизи. В первый раз следует подготовить флакон к использованию и несколько раз нажать на распылительную головку, пока не появится струя с характерным «облачком тумана».

Для взрослых и детей от 6 лет подходит 0,1% раствор. Препарат следует впрыскивать по 1 разу в каждую ноздрю 3 раза в сутки. Можно повторить распыление, но не больше двух раз одновременно.

Детей 2-6 лет лечат 0,05% раствором. Им нужно проводить по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход 1-2 раза в день.

Максимальная продолжительность лечения – 7 дней. Затем необходима пауза в несколько дней, после чего курс можно будет повторить.



Противопоказания

Не следует применять препарат людям, которые ранее перенесли операции на оболочках головного мозга либо страдают рядом заболеваний:

  • тахикардией;
  • гипертонией;
  • выраженным атеросклерозом;
  • закрытоугольной глаукомой;
  • гипертиреозом;
  • атрофическим ринитом;
  • гиперчувствительностью к ксилометазолину или другим компонентам спрея.

Для лечения детей нельзя использовать 0,1% раствор (для них предназначен 0,05% раствор).

Беременность и лактация

Применение препарата в периоды беременности и грудного вскармливания возможно с разрешения врача. Он должен оценить возможные риски для плода и ребенка, а также пользу для матери.

Передозировка

Характерные симптомы передозировки Ринорусом:

  • усиление побочных явлений;
  • сонливость;
  • понижение температуры тела.

При случайном проглатывании средства возможны:


  • головная боль и головокружения;
  • брадикардия;
  • усиленное потоотделение;
  • повышение давления, а затем – его резкое понижение;
  • угнетение дыхания;
  • судороги;
  • кома.

В таких случаях обычно бывает достаточно симптоматического лечения. Если отравление тяжелое, необходимо быстрее вызывать скорую, поскольку могут потребоваться реанимационные действия.

Побочные эффекты

Препарат хорошо переносится большинством пациентов. При частом и продолжительном применении возможно развитие нежелательных эффектов. Местные реакции:

  • раздражение, сухость и жжение в носу;
  • парестезии;
  • чихание;
  • увеличение выделения секрета;
  • отечность слизистой носа.

В редких случаях наблюдаются системные побочные явления:

  • рвота;
  • ощущение сердцебиения;
  • головная боль;
  • высокое давление;
  • расстройства зрительного восприятия;
  • депрессия (при длительном использовании повышенных доз препарата).

Состав

Активное вещество в составе препарата – ксилометазолин. В детском спрее его 0,5 мг, во взрослом варианте – 1 мг.

Вспомогательные компоненты: хлорид бензалкония, хлорид натрия, эдетат динатрия (трилон Б), дигидрат дигидрофосфата натрия, додекагидрат гидрофосфата натрия, эвкалиптовое эфирное масло, очищенная вода.



Фармакология и фармакокинетика

Ринорус – сосудосуживающее средство. Оно применяется местно в ЛОР-практике.

Активное вещество ксилометазолин является производным имидазолина. Это альфа-адреномиметик, который сужает кровеносные сосуды слизистой носа. В результате восстанавливается проходимость носовых ходов, облегчается дыхание, стимулируется выделение слизи при ринитах разного генеза.

Препарат начинает действовать в течение 5-10 минут. Эффект держится до 10 часов.

Ксиметазолин почти не всасывается при местном применении. Поэтому его уровень в плазме крови остается минимальным.

Взаимодействие с другими лекарствами

Нельзя применять препарат одновременно с ингибиторами МАО или в течение 2 недель после их отмены.



Не рекомендуется сочетать спрей Ринорус с антидепрессантами и адреномиметическими препаратами. Это может привести у усугублению симпатомичетического эффекта.

Особые указания

Рекомендуется использовать средство индивидуально: один флакон – для одного человека. Это поможет избежать распространения вредных микроорганизмов.

Срок годности

Условия хранения

Хранить в недоступном детям месте при температуре от +15 до +25 градусов.

Условия отпуска из аптек

Отзывы

(Оставьте Ваш отзыв в комментариях)

[su_quote cite=»Мила, Иваново»] Я узнала о спрее Ринорус прошлым летом. На улице жара +30 градусов, а у меня простуда, насморк. В аптеке посоветовали Ринорус. Он стоил недорого, зато после первого распыления из носа потекло ручьем. Он быстро прочистился, стало легче дышать. Через пару дней оставался только небольшой дискомфорт в носу, но вскоре и он прошел. Сам спрей не маслянистый, похож на водичку, а еще у него легкий запах эвкалипта. [/su_quote]



[su_quote cite=»Лидия, Москва»] Лично меня Ринорус спасает от аллергического насморка. Это дешевое средство, которое более эффективно, чем его разрекламированные аналоги. Меньше стоит, наверно, только активированный уголь. У спрея удобный колпачок-дозатор, за счет него лекарство расходуется экономно. Если препарат у меня оказывается под рукой, когда насморк только начинается, то я даже не успеваю заболеть – все сразу проходит. Поэтому аллергикам я советую носить Ринорус в кармане всегда. [/su_quote]

* — Среднее значение среди нескольких продавцов на момент мониторинга, не является публичной офертой

Оставьте ваш отзыв о препарате Отменить ответ

Популярное:

Консультация врача бесплатно

Без подвоха. Просто оставьте ваш вопрос в комментариях и специалист ответит на него.

Полный список (более 150 шт) с ценами, обновляется регулярно.



Опознаем грибок по фото

Когда отправляться на прием к врачу? Предлагаем узнать, как выглядит грибок ногтей на разных стадиях.

Можно ли вылечить за 1 день? Виды, как избежать заражения, пути передачи, препараты.

Можно ли вылечить за 1 день? Виды, как избежать заражения, пути передачи, препараты.

Как самому удалить бородавки?



Бородавки у детей, папилломы и кондиломы у взрослых, чем опасно их удаление в домашних условиях?

Молочница у женщин

Молочница или вагинальный кандидоз не понаслышке известен каждой второй женщине.

Дерматиты: фото и описание

Возможно, что пятно на коже это вовсе не грибок. Сравните фото чтобы убедиться.



Если имеется характерная сыпь, то нужно бежать к врачу, или как минимум в аптеку.

Кандидоз у мужчин

Представители сильной половины человечества почему-то считают, что молочница – прерогатива женщин, но это не так.

Чем лечить грибок

Список препаратов для разных видов грибка. Мази, кремы, лаки, свечи, таблетки — сравнения, обзоры, стоимость.



Тест для врачей

Проверьте свои знания по дерматологии, если вы специалист или студент.

Источник: http://xn—-btbfgpcpblyt3f.xn--p1ai/rinorus-sprej/

Ринорус

Описание актуально на 17.07.2015

  • Латинское название: Rinorus
  • Код АТХ: R01AA07
  • Действующее вещество: Ксилометазолин*
  • Производитель: Синтез ОАО (Россия)

Состав

В 1 мл капель ксилометазолина гидрохлорида 500 мкг или 1 мг.

Бензалкония хлорид, динатрия эдетат, натрия хлорид, натрия гидрофосфата додекагидрат, натрия дигидрофосфат, масло эвкалиптовое, вода.

Форма выпуска

  • Спрей 0,05% и 0,1% во флаконе-распылителе.
  • Капли 0,05% и 0,1% во флаконе-капельнице.

Фармакологическое действие

Местное сосудосуживающее, противоотечное.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Фармакодинамика

Действующее вещество препарата — стимулятор α1 и 2-адренорецепторов сосудов слизистой носоглотки. В результате его действия сосуды суживаются, уменьшается воспаление и отек слизистой. Значительно уменьшается отделяемое из носа, облегчается носовое дыхание.

Дополнительное введение в препарат масла эвкалипта оказывает противовоспалительное и антибактериальное действие. Это способствует уменьшению отека слизистой.

Препарат показан при ринитах различной этиологии и заболеваниях придаточных пазух носа. Действие его длится около 10 часов.

Фармакокинетика

Ринорус не оказывает системного воздействия при местном применении, поскольку концентрация в плазме крови очень низкая.

Показания к применению

  • ринитыразличной этиологии, в том числе и аллергический ринит;
  • евстахиит, средний отит (при комбинированной терапии);
  • синусит;
  • подготовка к риноскопии.

Противопоказания

Ринорус капли назальные противопоказаны при:

Побочные действия

При длительном применении возникают местные реакции — сухость, жжение, раздражение слизистой, покалывание, чихание, значительно реже — отек слизистой носа.

Возможны системные реакции: головная боль, тахикардия, нарушение ритма сердца, повышение АД, рвота, нарушение зрения, бессонница, беспокойство, депрессия (при применении высоких доз в течение длительного времени).

Инструкция по применению Риноруса (Способ и дозировка)

Спрей назальный

0,1% спрей назначается взрослым и детям с 6 лет. Рекомендуется 1 впрыскивание до 3 раз в сутки. Для детейлет используют 0,05% спрей —1 впрыскивание 1-2 раза в сутки. Взрослым без перерыва можно использовать препарат 5-7 дней. Длительность применения у детей определяется врачом.

Перед применением препарата нужно несколько раз распылить его в воздухе. При впрыскивании флакон-распылитель держать вертикально, голову не запрокидывать и производить впрыскивание на вдохе через нос.

Назальные капли Ринорус, инструкция по применению

Взрослым и детям с 6 лет назначают 0,1% капли — по 2-3 капли до 3 раз в сутки. Детямлет рекомендуются 0,05% капли — по 1-2 капли до 2 раз в сутки. Без перерыва можно применять 3-5 дней.

При длительном использовании возможно уменьшение чувствительности сосудов к ксилометазолину и формирование привыкания к препарату.

Передозировка

В случае передозировки, которая проявляется снижением температуры, брадикардией, повышением артериального давления, проводится симптоматическое лечение.

Взаимодействие

Системное действие ксилометазолина усиливается при применении с ингибиторами МАО и антидепрессантами (риск артериальной гипертензии).

Условия продажи

Условия хранения

При температуре до 25 С.

Срок годности

Ринорус при беременности

Препарат в форме спрея при беременности можно применять по строгим показаниям после оценки соотношения пользы для беременной и риска для плода. В любом случае нельзя допускать превышения дозы и кратности использования препарата.

Ринорус в форме капель противопоказан при беременности.

Аналоги

Отзывы о Ринорусе

Ксилометазолин – действующее вещество капель Ринорус, имеет более продолжительный эффект (8-10 часов), чем препараты группы фенилэфрина.

Положительные отзывы о Ринорусе сводятся к тому, что продолжительный сосудосуживающий эффект позволяет использовать капли только 2 раза в день. Некоторым пациентам такой кратности использования достаточно. Применение на ночь обеспечивает восстановление проходимости носовых ходов в течение ночи и спокойный сон. Пользователи отмечают, что действие препарата проявляется не сразу, а спустя 10 минут.

Риск атрофии слизистой снижается за счет присутствия масла эвкалипта, которое, кроме этого, дополнительно оказывает лечебное действие. Капли при закапывании попадают в глотку, и это у многих вызывает неприятные ощущения. Кроме того, капли трудно дозировать, поэтому могут проявиться побочные действия. Надежнее, а для многих более удобно, использовать дозированный спрей.

Некоторые пользователи отмечают побочные реакции: жжение в носу, повышение АД, беспокойство, бессонница. Во избежание нежелательных явлений рекомендуется строго соблюдать режим дозирования препарата.

Цена Риноруса, где купить

Препарат можно купить во всех аптеках Москвы и других городов России. Цена Риноруса в виде 0,1% капель составляетруб., стоимость 0,1% спрея колеблется в пределахруб.

  • Интернет-аптеки России Россия

WER.RU

ЗдравЗона

Образование: Окончил Свердловское медицинское училище (1968 ‑ 1971 гг.) по специальности «Фельдшер». Окончил Донецкий медицинский институт (1975 ‑ 1981 гг.) по специальности «Врач эпидемиолог, гигиенист». Проходил аспирантуру в Центральном НИИ эпидемиологии г. Москва (1986 ‑ 1989 гг.). Ученая степень ‑ кандидат медицинских наук (степень присуждена в 1989 году, защита ‑ Центральный НИИ эпидемиологии г. Москва). Пройдены многочисленные курсы повышения квалификации по эпидемиологии и инфекционным заболеваниям.

Опыт работы: Работа заведующим отделением дезинфекции и стерилизации 1981 ‑ 1992 гг. Работа заведующим отделением особо опасных инфекций 1992 ‑ 2010 гг. Преподавательская деятельность в Мединституте 2010 ‑ 2013 гг.

Ринорус я применяла перед проведением риноскопии. Меня стали беспокоить периодические кровотечения из носа без причины (имеется в виду отсутствие ударов и повреждений), поэтому решила пройти обследование. Ринорусом я капала два раза в день по несколько капель на протяжении трех дней. Капли не вызывают дискомфорта при закапывании, не сушат слизистую, не оставляют неприятного привкуса после применения. Цена их невысока. Благодаря такой подготовке риноскопия прошла успешно и гладко.

Ринорус очень помог мне справиться с последствиями острого ринита. Препарат имеет сравнительно низкую стоимость и является доступным каждому. После первого же применения ощущается эффект. Буквально черезминут нос начинает дышать. Помимо этого, носоглотка после Риноруса очищается и выходит вся слизь, которая мешает дышать. Препарат сужает сосуды, благодаря чему спадает отек слизистой. Препарат отлично справляется как с заложенностью носа, так и с насморком, при котором из носа просто водопад.

Приятные по ощущениям и эффективные капли для носа. Не пересушивают слизистую оболочку, нет раздражения после них, не пекут после закапывания, потому можно без проблем капать ребенку, да и стоит Ринорус недорого.

Отличные капли для носа, еще и на натуральной основе. Капаю нос ребенку при простуде, нет истерик, потому как не щиплет, да и я спокойна, что не возникнет каких либо побочных эффектов и тому подобного

Заложенный нос — это просто тихий ужас. У меня на фоне «недышания» начинается дикая мигрень, головокружение и полное отсутствие возможности работать или что-то делать вообще. Решить эту волнующую проблему мне удалось при помощи Риноруса. Он деликатно убирает заложенность и не оставляет жжения. Действие препарата длится около 10 часов. Стоимость капелек просто смешная. Носик флакона очень удобный, позволяет без проблем закапать нос самостоятельно.

Для меня Ринорус — это панацея от заложенности носа и зимой, и летом. В летний период он спасает от аллергического отека носоглотки (в комплексе с противоаллергическими препаратами). Зимой — при простудных отеках. Иногда даже от пересушенного воздуха в помещении возникает сухость и покалывание в носу. Капаю Ринорусом и в течении трех-пяти минут все проходит. Цена тоже радует) Врач советует прокапывать курсами, чтоб эффект лучше был.

Калошин Сергей: Познавательная, полезная.

Валентин: виноград, бананы, шоколад, какао, чай и кофе, белый рис — чем навредили? Если известно .

Полина Жилко: Я принимаю Валсартан сз, это наш российский препарат. Результат отличный, советую его.

Елена: Я эти таблетки взяла в аптечке у мамы, решила попробовать от давления. Мне очень .

Все материалы, представленные на сайте, носят исключительно справочный и ознакомительный характер и не могут считаться назначенным врачом методом лечения или достаточной консультацией.

Администрация сайта и авторы статей не несут ответственности за любые убытки и последствия, которые могут возникнуть при использовании материалов сайта.

Источник: http://medside.ru/rinorus

Ринорус

  • Синтез АКОМП, Россия
  • Срок годности: до 01.12.2022
  • Синтез АКОМП, Россия
  • Срок годности: до 01.02.2023
  • Синтез АКОМП, Россия
  • Срок годности: до 01.12.2022
  • Синтез АКОМП, Россия
  • Срок годности: до 01.10.2022
  • Синтез АКОМП
  • Срок годности: до 01.09.2022
  • Синтез АКОМП, Россия
  • Срок годности: до 01.01.2023

Ринорус инструкция по применению

C этим товаром покупают

Латинское название

Форма выпуска

Капли назальные, спрей

Состав

    Ринорус капли назальные
    1 мл содержит:
    Активное вещество: ксилометазолина гидрохлорида 0,5 и 1 мг;
    Вспомогательные вещества: бензалкония хлорид, натрия хлорид, динатрия эдетат, натрия дигидрофосфата дигидрат, натрия гидрофосфата додекагидрат, масло эвкалиптовое, вода д/и.
    Ринорус спрей назальный
    1 мл содержит:
    Активное вещество: ксилометазолина гидрохлорида 0,5 и 1 мг;
    Вспомогательные вещества: бензалкония хлорид, натрия хлорид, динатрия эдетат, натрия дигидрофосфата дигидрат, натрия гидрофосфата додекагидрат, масло эвкалиптовое, вода д/и.

Упаковка

Фармакологическое действие

Ринорус — относится к группе местных сосудосуживающих средств (деконгестантов) с альфа-адреномиметической активностью, вызывает сужение кровеносных сосудов слизистой оболочки носа, устраняя отек и гиперемию слизистой оболочки носа, восстанавливает проходимость носовых ходов, облегчает носовое дыхание.

Действие препарата наступает через несколько минут после его применения и продолжается до 10 часов.

Ринорус, показания к применению

  • острый ринит (в т.ч. при острых респираторных заболеваниях);
  • аллергический ринит (если нет аллергии на эвкалиптовое масло);
  • синусит (гайморит, фронтит);
  • средний отит (в составе комбинированной терапии для уменьшения отёка слизистой оболочки носоглотки).

Противопоказания

  • повышенная чувствительность к ксилометазолину,
  • артериальная гипертензия,
  • тахикардия,
  • выраженный атеросклероз,
  • глаукома,
  • атрофический ринит,
  • гипертиреоз,
  • хирургические вмешательства на мозговых оболочках (в анамнезе),
  • детский возраст (до 6 лет — для 0.1% раствора и для 0.05 % раствора — до 2 лет).

Не применять при терапии ингибиторами моноаминоксидазы и трициклическими антидепрессантами.

С осторожностью: сахарный диабет, период лактации, ИБС, стенокардия III-IV функционального класса, гиперплазия предстательной железы.

Способ применения и дозы

Взрослым и детям старше 6 лет закапывают капли назальные 0.1% по 2-3 капли в каждый носовой ход 3-4 раза/сут.

Детям от 2 до 6 лет закапывают капли назальные 0.05% по 1-2 капли в каждый носовой ход 1-2 раза/сут. Не следует применять более 3 раз/сут.

Продолжительность лечения — не более 3-5 дней (без перерыва).

Перед применением препарата следует отвинтить крышку флакона и закапывать в нос путем легкого нажатия на дно флакона.

Взрослым и детям старше 6 лет – по 1 впрыскиванию спрея назального 0.1% в каждый носовой ход 3 раза/сут. При необходимости можно повторить впрыскивание (не более двух впрыскиваний одновременно).

Детям от 2 до 6 лет – по 1 впрыскиванию спрея назального 0.05% в каждый носовой ход 1-2 раза/сут.

Не следует применять препарат более 3 раз/сут. Продолжительность лечения – не более 5-7 дней (без перерыва).

После завершения терапии препарат можно назначать повторно только через несколько дней.

Длительность применения препарата у детей определяет врач.

Применение при беременности и кормлении грудью

При беременности и в период лактации препарат следует применять только после тщательной оценки соотношения пользы для матери и риска для плода и ребенка, с осторожностью, не допускается превышения рекомендуемых доз.

Побочные действия

Местные реакции: при частом и/или длительном применении — раздражение и/или сухость слизистой оболочки носоглотки, жжение, парестезии, чиханье, гиперсекреция; редко — отек слизистой оболочки носа.

Системные реакции: рвота, головная боль, сердцебиение, повышение АД, бессонница, нарушение зрения, депрессия (при длительном применении высоких доз).

Особые указания

Не следует превышать рекомендованные дозы и применять в течение длительного времени.

Перед применением необходимо очистить носовые ходы.

Не следует применять более 7 дней.

Лекарственное взаимодействие

Возможно усиление системного действия при одновременном применении ингибиторов моноаминооксидазы (МАО) и трициклических антидепрессантов.

Проверьте взаимодействие других препаратов с «Ринорус»

Выбранные Вами препараты

Передозировка

Симптомы: усиление побочных эффектов.

Лечение: симптоматическое под наблюдением врача.

Условия хранения

В сухом, защищенном от света месте, при температуре не выше 25 °С.

Срок годности

  • Ринорус кап назал 0,05% 10мл
  • Ринорус 0,1% 10мл спрей назал
  • Ринорус капли 0,1%, 10 мл
  • Ринорус 0,1% 10мл капли назал
  • Ринорус 0,1% 10мл капли назал

Последние отзывы о Ринорус

Использую Ринорус уже третий год во время сезонной аллергии. Сильно закладывает нос — ни вдохнуть, ни выдохнуть. Антигистаминные препараты не дают эффекта. Пробовала много капель, но толку ноль. Ринорус мне попался случайно, зато теперь я знаю, что мне точно поможет при аллергии. Препарат пробивает нос практически моментально, а действия его хватает на десять часов. При этом Ринорус не сушит слизистую и не печет — это чрезвычайно важно!

Ринорус использую не первый год для устранения заложенности носа при простуде. Я болею часто, поэтому всегда держу эти капли вместе с противопростудными препаратами на подхвате. Эффект у Риноруса быстрый и сохраняется надолго. Цена капель при этом просто смешная. Ринорусом я капаю строго по инструкции, там указана дозировка и особенности приема. Отличный препарат за небольшие деньги.

Ринорус я использую в зимнее время, когда одолевают простуда и грипп. С заложенным носом работать совсем невозможно. Противопростудные препараты мне лично не помогают никак с этой проблемой. Ринорус за пару минут убирает заложенность носа и я вновь могу вдохнуть без проблем. После первого использования была приятно удивлена его действием — носоглотка полностью очистилась от слизи и я смогла обильно высморкаться. Действует Ринорус около 8-10 часов, что позволяет вернуть работоспособность.

Лекарства по алфавиту

** Доставка осуществляется только для льготной категории граждан на основании ст. 2 Федерального закона РФ от 09.01.1997 N 5-ФЗ «О предоставлении социальных гарантий героям социалистического труда и полным кавалерам ордена трудовой славы» (в ред. от 02.07.2013) и ст 1.1 Закона РФ от 15.01.1993 N«О статусе Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров Ордена Славы». Все заказы формируются в аптеке (лицензия) и собираются квалифицированными фармацевтами.

Источник: http://www.piluli.ru/product/Rinorus

РИНОРУС

Капли назальные 0.05% в виде прозрачной бесцветной или со слегка желтоватым оттенком жидкости с запахом эвкалипта.

Вспомогательные вещества: бензалкония хлорид — 0.1 мг, натрия хлорид — 5 мг, динатрия эдетат — 0.5 мг, натрия дигидрофосфата дигидрат — 6 мг, натрия гидрофосфата додекагидрат — 3.5 мг, масло эвкалиптовое — 0.85 мг, вода д/и — до 1 мл.

5 мл — флакон-капельницы полимерные (1) — пачки картонные.

10 мл — флакон-капельницы полимерные (1) — пачки картонные.

Капли назальные 0.1% в виде прозрачной бесцветной или со слегка желтоватым оттенком жидкости с запахом эвкалипта.

Вспомогательные вещества: бензалкония хлорид — 0.1 мг, натрия хлорид — 5 мг, динатрия эдетат — 0.5 мг, натрия дигидрофосфата дигидрат — 6 мг, натрия гидрофосфата додекагидрат — 3.5 мг, масло эвкалиптовое — 0.85 мг, вода д/и — до 1 мл.

5 мл — флакон-капельницы полимерные (1) — пачки картонные.

10 мл — флакон-капельницы полимерные (1) — пачки картонные.

Спрей назальный 0.05% прозрачный, бесцветный или со слегка желтоватым оттенком, с запахом эвкалипта.

Вспомогательные вещества: бензалкония хлорид — 0.1 мг, натрия хлорид — 5 мг, динатрия эдетат — 0.5 мг, натрия дигидрофосфата дигидрат — 6 мг, натрия гидрофосфата додекагидрат — 3.5 мг, масло эвкалиптовое — 0.85 мг, вода д/и — до 1 мл.

10 мл — флаконы пластиковые с насадкой-распылителем и колпачком-крышкой (1) — пачки картонные.

20 мл — флаконы пластиковые с насадкой-распылителем и колпачком-крышкой (1) — пачки картонные.

Спрей назальный 0.1% прозрачный, бесцветный или со слегка желтоватым оттенком, с запахом эвкалипта.

Вспомогательные вещества: бензалкония хлорид — 0.1 мг, натрия хлорид — 5 мг, динатрия эдетат — 0.5 мг, натрия дигидрофосфата дигидрат — 6 мг, натрия гидрофосфата дигидрат — 3.5 мг, масло эвкалиптовое — 0.85 мг, вода д/и — до 1 мл.

10 мл — флаконы пластиковые с насадкой-распылителем и колпачком-крышкой (1) — пачки картонные.

20 мл — флаконы пластиковые с насадкой-распылителем и колпачком-крышкой (1) — пачки картонные.

Сосудосуживающий препарат для местного применения в ЛОР-практике. Ксилометазолин (производное имидазолина) является альфа-адреномиметиком, вызывает сужение кровеносных сосудов слизистой оболочки носа, устраняя ее отек и гиперемию, восстанавливает проходимость носовых ходов, облегчает носовое дыхание и улучшает отхождение выделений из носа при ринитах (насморках) различного происхождения.

Действие препарата наступает через несколько минут после его применения и продолжается до 10 ч.

— острый ринит (в т.ч. на фоне острых респираторных заболеваний и аллергический ринит);

— средний отит (в составе комбинированной терапии для уменьшения отека слизистой оболочки носоглотки);

— для облегчения проведения риноскопии;

— подготовка больных к диагностическим манипуляциям в носовых ходах.

— хирургические вмешательства на мозговых оболочках (в анамнезе);

— беременность (для капель назальных);

— детский возраст до 2 лет;

— детский возраст до 6 лет (для капель назальных 0.1% и спрея назального 0.1%);

— повышенная чувствительность к компонентам препарата (в т.ч. к маслу эвкалиптовому).

Не применять при терапии ингибиторами МАО и трициклическими антидепрессантами, а также с другими препаратами, повышающими АД.

С осторожностью следует назначать препарат при сахарном диабете, ИБС, стенокардии III-IV функционального класса, гиперплазии предстательной железы, в период лактации.

Взрослым и детям старше 6 лет закапывают капли назальные 0.1% по 2-3 капли в каждый носовой ход 3-4 раза/сут.

Детям от 2 до 6 лет закапывают капли назальные 0.05% по 1-2 капли в каждый носовой ход 1-2 раза/сут. Не следует применять более 3 раз/сут.

Продолжительность лечения — не более 3-5 дней (без перерыва).

Перед применением препарата следует отвинтить крышку флакона и закапывать в нос путем легкого нажатия на дно флакона.

Взрослым и детям старше 6 лет – по 1 впрыскиванию спрея назального 0.1% в каждый носовой ход 3 раза/сут. При необходимости можно повторить впрыскивание (не более двух впрыскиваний одновременно).

Детям от 2 до 6 лет – по 1 впрыскиванию спрея назального 0.05% в каждый носовой ход 1-2 раза/сут.

Не следует применять препарат более 3 раз/сут. Продолжительность лечения – не более 5-7 дней (без перерыва).

После завершения терапии препарат можно назначать повторно только через несколько дней.

Длительность применения препарата у детей определяет врач.

Правила применения препарата в форме спрея назального

Снять с флакона защитный колпачок. Перед первым применением следует несколько раз нажать на распылительную насадку до появления струи с «облачком тумана». Флакон готов к использованию. При впрыскивании следует нажать на распылительную насадку 1 раз. Препарат вдыхать через нос. По возможности следует держать флакон-распылитель вертикально. Не распылять спрей горизонтально или вниз. После применения флакон-распылитель закрыть защитным колпачком.

Местные реакции: при частом и/или длительном применении — раздражение и/или сухость слизистой оболочки носоглотки, жжение, парестезии, чиханье, гиперсекреция; редко — отек слизистой оболочки носа.

Системные реакции: рвота, головная боль, сердцебиение, повышение АД, бессонница, нарушение зрения, депрессия (при длительном применении высоких доз).

Симптомы: снижение температуры тела, брадикардия, повышение АД.

Лечение: проводят симптоматическую терапию.

Не следует применять более 7 дней. Не следует превышать рекомендованные дозы и применять в течение длительного времени.

Перед применением необходимо очистить носовые ходы.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

В дозах, превышающих рекомендуемые, может влиять на способность управлять транспортными средствами и заниматься другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций, что требует соблюдения осторожности.

Препарат Ринорус в форме капель назальных противопоказан к применению при беременности.

Препарат Ринорус в форме спрея назального при беременности следует применять только после тщательной оценки соотношения пользы для матери и риска для плода, не допускается превышение рекомендуемых доз.

В период грудного вскармливания препарат следует назначать с осторожностью.

Детям старше 6 лет закапывают капли назальные 0.1% по 2-3 капли в каждый носовой ход 3-4 раза/сут.

Детям от 2 до 6 лет закапывают капли назальные 0.05% по 1-2 капли в каждый носовой ход 1-2 раза/сут. Не следует применять более 3 раз/сут.

Продолжительность лечения — не более 3-5 дней (без перерыва).

Детям старше 6 лет – по 1 впрыскиванию спрея назального 0.1% в каждый носовой ход 3 раза/сут. При необходимости можно повторить впрыскивание (не более двух впрыскиваний одновременно).

Детям от 2 до 6 лет – по 1 впрыскиванию спрея назального 0.05% в каждый носовой ход 1-2 раза/сут.

Не следует применять препарат более 3 раз в сутки. Продолжительность лечения – не более 5-7 дней (без перерыва).

После завершения терапии препарат можно назначать повторно только через несколько дней.

Длительность применения препарата у детей определяет врач.

— детский возраст до 6 лет (для капель назальных 0.1% и спрея назального 0.1%);

— детский возраст до 2 лет (для капель назальных 0.05% и спрея назального 0.05%).

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Препарат следует хранить в сухом, защищенном от света, недоступном для детей месте, при температуре не выше 25°С. Срок годности капель назальных — 3 года, спрея назального — 2 года.

Чтобы задать вопрос о работе проекта или связаться с редакцией, воспользуйтесь данной формой.

Источник: http://health.mail.ru/drug/rhinorus_1/

Ринорус

Ринорус: инструкция по применению и отзывы

Латинское название: Rinorus

Код ATX: R01AA07

Действующее вещество: ксилометазолин (xylometazoline)

Производитель: Синтез ОАО (Россия)

Актуализация описания и фото: 27.07.2017

Цены в аптеках: от 19 руб.

Ринорус – местное сосудосуживающее лекарственное средство, применяемое в ЛОР-практике.

Форма выпуска и состав

Лекарственные формы выпуска Риноруса:

  • капли назальные: бесцветные либо с несколько желтоватым оттенком, прозрачные, с запахом эвкалипта (в полимерных флаконах-капельницах по 5 или 10 мл, в картонной пачке 1 флакон-капельница);
  • спрей назальный: бесцветный либо с несколько желтоватым оттенком, прозрачный, с запахом эвкалипта (по 10 или 20 мл в пластиковых флаконах с насадкой-распылителем и колпачком-крышкой, в картонной пачке 1 флакон);
  • гель назальный: бесцветный либо с несколько желтоватым оттенком, прозрачный (по 5, 10 или 15 г в алюминиевых тубах, в картонной пачке 1 туба).

Состав 1 мл капель и спрея Ринорус:

  • активное вещество: гидрохлорид ксилометазолина – 0,5 или 1 мг;
  • вспомогательные компоненты: хлорид бензалкония – 0,1 мг; хлорид натрия – 5 мг; эдетат динатрия – 0,5 мг; дигидрат дигидрофосфата натрия – 6 мг; додекагидрат гидрофосфата натрия – 3,5 мг; эвкалиптовое масло – 0,85 мг; вода для инъекций – до 1 мл.

Состав 1000 мг геля Ринорус:

  • активное вещество: гидрохлорид ксилометазолина – 0,5 или 1 мл;
  • вспомогательные компоненты: хлорид натрия – 5 мг; гиэтеллоза – 20 мг; хлорид бензалкония – 0,1 мг; дигидрат эдетата динатрия – 0,5 мг; додекагидрат фосфата динатрия – 3,5 мг; дигидрат дигидрофосфата натрия – 6 мг; сорбитол – 20 мг; глицерол – 40 мг; очищенная вода – до 1000 мг.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Ринорус относится к числу сосудосуживающих препаратов для местного применения в ЛОР-практике.

Активное вещество – ксилометазолин – альфа-адреномиметик, вызывающий сужение кровеносных сосудов слизистой оболочки носа, что способствует устранению ее отека и гиперемии, восстановлению проходимости носовых ходов, облегчению носового дыхания и улучшению отхождения выделений из носа при ринитах (насморках) различной этиологии.

Действие препарата развивается через несколько минут после применения, его длительность – до 10 часов.

Фармакокинетика

Ринорус практически не всасывается, в связи с чем его плазменная концентрация в крови очень мала.

Показания к применению

  • острый ринит, включая развившийся на фоне острых респираторных заболеваний и аллергический ринит;
  • средний отит (в составе комбинированного лечения с целью уменьшения отека слизистой оболочки носоглотки);
  • евстахиит;
  • синусит;
  • состояния при подготовке к проведению диагностических манипуляций в носовых ходах;
  • риноскопия (для облегчения ее проведения).

Противопоказания

Капли, спрей

  • выраженный атеросклероз;
  • артериальная гипертензия;
  • атрофический ринит;
  • тахикардия;
  • гипертиреоз;
  • глаукома;
  • отягощенный анамнез по хирургическим вмешательствам на мозговых оболочках;
  • сочетанная терапия с трициклическими антидепрессантами и ингибиторами моноаминоксидазы, а также с прочими лекарственными средствами, повышающими артериальное давление;
  • возраст до 2 лет (для спрея и капель Ринорус любой концентрации); до 6 лет (для спрея и капель 0,1%);
  • беременность (капли);
  • индивидуальная непереносимость компонентов препарата, включая эвкалиптовое масло.

Относительные (Ринорус назначается под врачебным контролем):

  • сахарный диабет;
  • ишемическая болезнь сердца;
  • стенокардия III–IV функционального класса;
  • гиперплазия предстательной железы;
  • беременность (спрей);
  • период лактации.
  • отягощенный анамнез по хирургическим вмешательствам на мозговых оболочках;
  • атрофический ринит;
  • тахикардия;
  • сочетанная терапия с трициклическими антидепрессантами и ингибиторами моноаминоксидазы, а также с прочими лекарственными средствами, повышающими артериальное давление;
  • глаукома;
  • выраженный атеросклероз;
  • артериальная гипертензия;
  • тиреотоксикоз;
  • состояние после транссфеноидальной гипофизэктомии;
  • возраст до 3 (для геля 0,05%) или 12 лет (для геля 0,1%);
  • беременность;
  • индивидуальная непереносимость компонентов препарата.

Относительные (Ринорус назначается под врачебным контролем):

  • сахарный диабет;
  • стенокардия;
  • гиперплазия предстательной железы;
  • гипертиреоз;
  • порфирия;
  • феохромоцитома;
  • гиперчувствительность к адренергическим препаратам, которая сопровождается такими симптомами, как повышение артериального давления, бессонница, головокружение, тремор, аритмия;
  • период лактации.

Инструкция по применению Риноруса: способ и дозировка

Капли

Рекомендованный режим дозирования (в каждый носовой ход):

  • дети от 6 лет и взрослые (0,1%): 3–4 раза в день по 2–3 капли;
  • дети 2–6 лет (0,05%): 1–2 раза в день (максимально – 3 раза в день) по 1–2 капли.

Длительность непрерывного применения – от 3 до 5 дней.

Капли Ринорус закапывают в нос путем легкого нажатия на дно флакона.

Спрей

Флакон-распылитель по возможности нужно держать вертикально. Перед первым применением необходимо несколько раз нажать на распылительную насадку (должна появиться струя с «облачком тумана»). Препарат следует вдыхать через нос.

Рекомендованный режим дозирования спрея Ринорус (в каждый носовой ход):

  • дети от 6 лет и взрослые (0,1%): 3 раза в день по 1 впрыскиванию (максимально – 2 впрыскивания);
  • дети 2–6 лет (0,05%): 1–2 раза в день (максимально – 3 раза в день) по 1 впрыскиванию.

Длительность непрерывного применения – от 5 до 7 дней.

Перед проведением повторного курса требуется перерыв несколько дней.

Разовая доза – 100 мг (горошина диаметром 1 см), содержит 0,05 или 0,1 мг гидрохлорида ксилометазолина (0,05%/0,1%).

Рекомендованный режим дозирования (в каждый носовой ход): каждые 8–10 часов по 1 дозе (дети 3–12 лет – 0,05% гель, дети от 12 лет и взрослые – 0,1% гель).

Длительность непрерывного применения – от 3 до 5 дней.

Побочные действия

Частота побочных реакций: > 10% – очень часто; > 1% и < 10% – часто; > 0,1% и < 1% – нечасто; > 0,01% и < 0,1% – редко; < 0,01%, включая отдельные сообщения – очень редко.

Капли, спрей

  • системные реакции: нарушение зрения, рвота, сердцебиение, головная боль, повышение артериального давления, бессонница; при проведении продолжительного курса с применением высоких доз – депрессия;
  • местные реакции: при длительном/частом применении – гиперсекреция, чихание, сухость/раздражение слизистой оболочки носоглотки, парестезии, жжение; редко – отек слизистой оболочки носа.
  • системные реакции: нечасто – аллергические реакции (в виде удушья, ангионевротического отека, кожной сыпи, крапивницы); редко – нарушения зрения, рвота, тахикардия, ощущение сердцебиения, повышение артериального давления (в особенности при наличии болезней системы кровообращения); очень редко – головная боль, тошнота, слабость, сонливость, усталость, аритмия, судороги (главным образом у детей), парестезии, беспокойство, галлюцинации (главным образом у детей); при проведении продолжительного курса с применением высоких доз – депрессия;
  • местные реакции: часто – раздражение/сухость слизистой оболочки носа, чувство жжения в носу и горле, гиперсекреция, чихание; нечасто – кровотечение из носа, реактивная гиперемия; при длительном курсе/применении превышающих рекомендуемые доз – медикаментозный ринит.

Передозировка

Капли, спрей

Основные симптомы: брадикардия, понижение температуры тела, повышение артериального давления.

Показано проведение симптоматической терапии.

Основные симптомы: угнетение дыхания, повышенное потоотделение, головокружение, резкое снижение температуры тела, головная боль, брадикардия, тахикардия, аритмия, повышение артериального давления (затем возможно его резкое понижение), судороги и кома; у маленьких детей – доминирующие центральные эффекты с судорогами, брадикардией и комой, апноэ, а также повышение артериального давления после гипотонии; у детей – избыточная седация.

Показано проведение симптоматической терапии. За состоянием пациентов нужно на протяжении нескольких часов установить наблюдение. При тяжелом отравлении с остановкой сердца реанимационные действия следует проводить не меньше 1 часа.

Особые указания

Во время терапии необходимо придерживаться указного в инструкции режима дозирования, в особенности это относится к детям и пациентам преклонного возраста.

Перед использованием Риноруса носовые ходы должны быть очищены.

В состав препарата входит хлорид бензалкония, который может вызывать раздражение слизистой оболочки носа.

Влияние на способность к управлению автотранспортом и сложными механизмами

Согласно инструкции, Ринорус при применении в терапевтических дозах непродолжительным курсом на способность к управлению транспортными средствами не влияет. При применении в высоких дозах/длительном использовании возможно развитие нарушений со стороны центральной нервной системы и системы кровообращения, в связи с чем пациенты во время управления автотранспортными средствами должны проявлять осторожность.

Применение при беременности и лактации

  • беременность – терапия противопоказана (капли, гель)/требует осторожности (спрей);
  • период лактации – препарат может назначаться с осторожностью.

Применение в детском возрасте

Ринорус не назначается детям:

  • до 2 лет: все формы препарата в любой концентрации;
  • до 3 лет: капли 0,1%, спрей 0,1%, гель 0,05% и 0,1%;
  • до 6 лет: капли 0,1%, спрей 0,1%, гель 0,1%;
  • до 12 лет: гель 0,1%.

Лекарственное взаимодействие

При сочетанном применении Риноруса с ингибиторами моноаминоксидазы и трициклическими антидепрессантами возможно усиление системного действия ксилометазолина, в связи с чем такую комбинацию применять не следует.

Учитывая потенцирование действий, нужно избегать одновременного применения ксилометазолина с прочими адреномиметическими средствами (в частности, псевдоэфедрином, эфедрином).

Аналоги

Аналогами Риноруса являются: Гриппостад Рино, Доктор Тайсс Ринотайсс, Звездочка НОЗ, Галазолин, Длянос, Ксилен, Риностоп, Отривин, Ксимелин, Носолин-бальзам, Инфлюрин, Ксилометазолин, Эспазолин, Тизин, Снуп, Санорин-Ксило, Риномарис.

Сроки и условия хранения

Хранить в месте, защищенном от света и влаги, при температуре до 25 °C. Беречь от детей.

Условия отпуска из аптек

Отпускается без рецепта.

Отзывы о Ринорусе

Согласно отзывам, Ринорус является безопасным, доступным и эффективным препаратом. Указывают на мягкое и быстрое действие средства: очищает носовые пазухи, облегчает дыхание, хорошо снимает отек и не сильно сушит слизистую оболочку носа. Также отмечают, что капли упакованы в удобный мягкий флакон с дозатором.

Цена на Ринорус в аптеках

Примерная цена на Ринорус составляет:

  • спрей 0,05% или 0,1% (1 флакон в упаковке): 55–60 или 57–82 руб.;
  • капли 0,05% или 0,1% (1 флакон-капельница в упаковке): 18 или 22–26 руб.

Ринорус 0,05% 10мл фл.-кап.

Ринорус капли 0.1 % 10 мл

Ринорус 0,1% 10мл фл.-кап.

Ринорус спрей наз. 0,1% 10мл n1

Ринорус 0,05% 10мл спрей

Ринорус 0,1% 10мл спрей

Ринорус спрей назальный 0,05% 10 мл

Образование: Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова, специальность "Лечебное дело".

Информация о препарате является обобщенной, предоставляется в ознакомительных целях и не заменяет официальную инструкцию. Самолечение опасно для здоровья!

В стремлении вытащить больного, доктора часто перегибают палку. Так, например, некий Чарльз Йенсен в период с 1954 по 1994 гг. пережил более 900 операций по удалению новообразований.

Желудок человека неплохо справляется с посторонними предметами и без врачебного вмешательства. Известно, что желудочный сок способен растворять даже монеты.

В четырех дольках темного шоколада содержится порядка двухсот калорий. Так что если не хотите поправиться, лучше не есть больше двух долек в сутки.

Стоматологи появились относительно недавно. Еще в 19 веке вырывать больные зубы входило в обязанности обычного парикмахера.

Препарат от кашля «Терпинкод» является одним из лидеров продаж, совсем не из-за своих лечебных свойств.

74-летний житель Австралии Джеймс Харрисон становился донором крови около 1000 раз. У него редкая группа крови, антитела которой помогают выжить новорожденным с тяжелой формой анемии. Таким образом, австралиец спас около двух миллионов детей.

Вес человеческого мозга составляет около 2% от всей массы тела, однако потребляет он около 20% кислорода, поступающего в кровь. Этот факт делает человеческий мозг чрезвычайно восприимчивым к повреждениям, вызванным нехваткой кислорода.

Когда влюбленные целуются, каждый из них теряет 6,4 ккалорий в минуту, но при этом они обмениваются почти 300 видами различных бактерий.

Общеизвестный препарат «Виагра» изначально разрабатывался для лечения артериальной гипертонии.

Если улыбаться всего два раза в день – можно понизить кровяное давление и снизить риск возникновения инфарктов и инсультов.

Ученые из Оксфордского университета провели ряд исследований, в ходе которых пришли к выводу, что вегетарианство может быть вредно для человеческого мозга, так как приводит к снижению его массы. Поэтому ученые рекомендуют не исключать полностью из своего рациона рыбу и мясо.

На лекарства от аллергии только в США тратится более 500 млн долларов в год. Вы все еще верите в то, что способ окончательно победить аллергию будет найден?

Каждый человек имеет не только уникальные отпечатки пальцев, но и языка.

Существуют очень любопытные медицинские синдромы, например, навязчивое заглатывание предметов. В желудке одной пациентки, страдающей от этой мании, было обнаружено 2500 инородных предметов.

Самая высокая температура тела была зафиксирована у Уилли Джонса (США), который поступил в больницу с температурой 46,5°C.

Этот вопрос беспокоит многих мужчин: ведь по статистике в экономически развитых странах хроническое воспаление предстательной железы встречается у 80–90% мужчин.

Источник: http://www.neboleem.net/rinorus.php

admin
admin

×