Инструкция гриппомикс

Гриппомикс

Производитель: СООО «Лекфарм» Республика Беларусь

Код АТС: N02BE51

Форма выпуска: Жидкие лекарственные формы. Порошок для приготовления раствора для приема внутрь.

Общие характеристики. Состав:

Действующие вещества: 360 мг парацетамола, 75 мг римантадина гидрохлорида, 125 мг аскорбиновой кислоты, 2,5 мг цетиризина дигидрохлорида, 89,3 мг кальция карбоната 70 с сорбитолом, что соответствует содержанию 25 мг кальция.

Оглавление:

Вспомогательные вещества: аспартам, лимонная кислота безводная, ароматизатор (лесные ягоды, лимон или апельсин), сахар.

Лечение гриппа, острых респираторных вирусных инфекций, лихорадочных состояний вследствие вирусного поражения дыхательных путей у взрослых и детей старше 12 лет

Фармакологические свойства:

Фармакодинамика. Фармакологическая активность лекарственного средства обусловлена комплексным действием его компонентов – парацетамола, римантадина гидрохлорида, аскорбиновой кислоты, цетиризина дигидрохлорида и кальция карбоната.

Лекарственное средство оказывает противовирусное, интерфероногенное, жаропонижающее, противовоспалительное, обезболивающее, антигистаминное, ангиопротекторное действие.

Парацетамол обладает жаропонижающим, анальгезирующим и некоторым противовоспалительным действием, уменьшает болевой синдром, наблюдающийся при простудных заболеваниях, боль в горле, головную боль, мышечную и суставную боль, снижает высокую температуру. Блокирует циклооксигеназу первого и второго типов преимущественно в центральной нервной системе. В связи с отсутствием блокирующего влияния на синтез простагландинов в периферических тканях, не влияет на водно-солевой обмен (задержка Na+ и воды) и слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта.

Римантадина гидрохлорид – противовирусное средство, производное адамантана. Активен в отношении различных штаммов вируса гриппа А, вирусов Herpes simplex типа I и II, вирусов клещевого энцефалита (центрально-европейского и российского весенне-летнего из группы арбовирусов сем. Flaviviridae). Оказывает антитоксическое и иммуномодулирующее действие. Подавляет раннюю стадию специфической репродукции, индуцирует выработку интерферонов альфа и гамма, увеличивает функциональную активность лимфоцитов — естественных киллеров (NK-клеток), T- и B-лимфоцитов. Являясь слабым основанием, повышает pH эндосом, имеющих мембрану вакуолей и окружающих вирусные частицы после их проникновения в клетку. Предотвращение ацидификации в этих вакуолях блокирует слияние вирусной оболочки с мембраной эндосомы, предотвращая т.о. передачу вирусного генетического материала в цитоплазму клетки. Римантадин угнетает также выход вирусных частиц из клетки, т.е. прерывает транскрипцию вирусного генома.

Аскорбиновая кислота участвует в регулировании окислительно-восстановительных процессов, углеводного обмена, свертываемости крови, регенерации тканей, уменьшает сосудистую проницаемость. Обладает антиагрегантными и выраженными антиоксидантными свойствами. Поддерживает коллоидное состояние межклеточного вещества и нормальную проницаемость капилляров (угнетает гиалуронидазу). За счет активации дыхательных ферментов в печени усиливает ее дезинтоксикационную и белковообразовательную функции, повышает синтез протромбина. Регулирует иммунологические реакции (активирует синтез антител, С3-компонента комплемента, интерферона), способствует фагоцитозу, повышает сопротивляемость организма инфекциям. Тормозит высвобождение и ускоряет деградацию гистамина, угнетает образование простагландинов и других медиаторов воспаления и аллергических реакций.

Цетиризина дигидрохлорид – блокатор периферических гистаминовых Н1-рецепторов, антигистаминное противоаллергическое средство, метаболит гидроксизина. В фармакологически активных дозах не обладает значимым седативным эффектом. Тормозит гистаминопосредованную раннюю фазу аллергической реакции, предотвращает различные физиологические и патофизиологические эффекты гистамина, такие как расширение и повышенную проницаемость капилляров (развитие отека, крапивницы, покраснение), стимулирование чувствительных нервных окончаний (зуд, боль) и сокращение гладких мышц органов дыхания и желудочно-кишечного тракта. На поздней стадии аллергической реакции цетиризина дигидрохлорид ингибирует выделение гистамина и миграцию эозинофилов и других клеток, ослабляя таким образом, позднюю аллергическую реакцию. Снижает экспрессию молекул адгезии, таких как ICAM-1 и VCAM-1, которые являются маркерами аллергического воспаления. Подавляет действие других медиаторов и индукторов секреции гистамина, таких как PAF (тромбоцит-активирующий фактор) и субстанция Р. Значительно понижает гиперреактивность бронхиального дерева, возникающую в ответ на высвобождение гистамина у больных бронхиальной астмой. Эти эффекты не сопровождаются центральным действием.

Кальция карбонат предотвращает развитие повышенной проницаемости и ломкости сосудов, способствует нормальной свертываемости крови, участвует в осуществлении процессов передачи нервных импульсов, сокращениях скелетных и гладких мыщц, в регуляции сердечной деятельности.

Показания к применению:

Этиотропное и симптоматическое лечение гриппа, острых респираторных вирусных инфекций, лихорадочных состояний вследствие вирусного поражения дыхательных путей у взрослых и детей старше 12.

Способ применения и дозы:

Внутрь. Содержимое пакетика растворяют в 1 стакане кипяченой горячей воды. Употребляют в горячем виде. Детям старше 12 лет и взрослым – по 1 порошку 3-4 раза в день в течение 3-5 дней, до исчезновения симптомов болезни. При отсутствии улучшения самочувствия в течение приема лекарственного средства, лечение следует прекратить и обратиться к врачу!

Особенности применения:

Лекарственное средство не предназначено для профилактики.

Лечение следует начинать не позднее 48 ч от появления первых симптомов заболевания. Длительность применения — не более 5 дней. При длительном применении (более 7 дней) возможно обострение хронических сопутствующих заболеваний, у пациентов пожилого возраста с артериальной гипертензией повышается риск развития геморрагического инсульта (за счет входящего в состав лекарственного средства римантадина).

При указаниях в анамнезе на эпилепсию и проводящуюся противосудорожную терапию на фоне применения римантадина повышается риск развития эпилептического припадка.

При приеме возрастает риск развития повреждений печени у пациентов с алкогольным гепатозом. Искажает показатели лабораторных исследований при количественном определении глюкозы и мочевой кислоты в плазме (парацетамол).

В связи со стимулирующим действием аскорбиновой кислоты на синтез кортикостероидных гормонов необходимо следить за функцией надпочечников и АД. Аскорбиновая кислота как восстановитель может искажать результаты различных лабораторных тестов (содержание в крови глюкозы, билирубина, активности печеночных трансаминаз и ЛДГ).

Не применять при наличии метастазирующих опухолей.

Во избежание возможного повреждающего действия на печень, а также в связи с повышением риска ЖКТ, в период приема препарата не следует употреблять алкоголь.

Использование в педиатрии. Для формирования постинфекционного иммунитета не следует применять препарат детей в возрасте до 12 лет.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами. В период лечения необходимо соблюдать осторожность при вождении автотранспорта и занятии другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций (т.к. препарат содержит римантадин).

Побочные действия:

Со стороны центральной нервной системы: редко – головная боль, повышенная утомляемость, повышенная возбудимость, головокружение, тремор, гиперкинезия.

Со стороны желудочно-кишечного тракта: при длительности приема более 7 дней возможны повреждения слизистой оболочки желудка и двенадцатитиперстной кишки, диспепсия, сухость во рту, тошнота, анорексия, метеоризм, диарея.

Аллергические реакции: редко – возможны кожная сыпь, зуд, крапивница.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

При необходимости совместного приема с другими лекарственными средствами пациент должен проконсультироваться с врачом.

Совместное применение парацетамола и римантадина приводит к снижению Cmax и AUC римантадина примерно на 11%.

Аскорбиновая кислота снижает Cmax римантадина на 10%.

Циметидин снижает клиренс римантадина на 18%.

Римантадин снижает эффективность противоэпилептических средств.

Парацетамол снижает эффективность урикозурических лекарственных средств.

Индукторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты), этанол и гепатотоксические препараты увеличивают продукцию гидроксилированных метаболитов, что обусловливает возможность развития тяжелых интоксикаций даже при небольшой передозировке. Длительное применение барбитуратов снижает эффективность парацетамола. Этанол способствует развитию острого панкреатита.

Ингибиторы микросомального окисления (в т.ч. циметидин) снижают риск гепатотоксического действия.

Длительное совместное применение Гриппомикса и других НПВС повышает риск развития «анальгетической» нефропатии и почечного папиллярного некроза, развитие терминальной стадии почечной недостаточности.

Дифлунизал повышает плазменную концентрацию парацетамола на 50% — риск развития гепатотоксичности.

Миелотоксичные препараты усиливают проявления гематотоксичности Гриппомикса.

Аскорбиновая кислота повышает концентрацию в крови бензилпенициллина и тетрациклинов; в дозе 1 г/сут повышает биодоступность этинилэстрадиола (в т.ч. входящего в состав пероральных контрацептивов). Снижает эффективность гепарина и непрямых антикоагулянтов. Увеличивает риск развития кристаллурии при лечении салицилатами и сульфаниламидами короткого действия, замедляет выведение почками кислот, увеличивает выведение лекарственных средств, имеющих щелочную реакцию (в том числе алкалоидов). Повышает общий клиренс этанола, который в свою очередь снижает концентрацию аскорбиновой кислоты в организме. При одновременном применении уменьшает хронотропное действие изопреналина. Барбитураты и примидон повышают выведение аскорбиновой кислоты с мочой. Уменьшает терапевтическое действие нейролептиков — производных фенотиазина, канальцевую реабсорбцию амфетамина и трициклических антидепрессантов.

При одновременном назначении Гриппомикса с теофиллином (особенно если дозы теофиллина превышают 400 мг) может наблюдаться увеличение концентрации в сыворотке и относительная передозировка цетиризина из-за сниженного клиренса.

Миелотоксические лекарственные средства усиливают проявления гематотоксичности цетиризина.

Следует соблюдать особую осторожность при совместном применении лекарственного средства со снотворными и седативными средствами, алкоголем.

Противопоказания:

Гиперчувствительность к одному или нескольким компонентам, входящим в состав лекарственного средства; эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта в фазе обострения; желудочно-кишечные кровотечения; гемофилия; геморрагический диатез; гипопротромбинемия; портальная гипертензия; почечная недостаточность; беременность и период лактации; детский возраст до 12 лет; тиреотоксикоз; острые заболевания почек, печени (острый гломерулонефрит, острый пиелонефрит, острый гепатит); хронический алкоголизм.

Передозировка:

Симптомы: в первые 24 ч возможны бледность, тошнота, рвота и боль в эпигастральной области, тремор, сонливость, тахикардия, увеличение билирубина в крови, нарушение обмена веществ, обострение сопутствующих хронических заболеваний.

Симптомы передозировки парацетамола: тошнота, рвота, боли в желудке, бледность кожных покровов, анорексия. Через сутки или двое определяются признаки поражения печени. В тяжелых случаях развивается печеночная недостаточность и коматозное состояние. Токсическое действие парацетамола у взрослых возможно после приема свышег парацетамола: повышение активности печеночных трансаминаз, увеличение протромбинового времени (черезч после приема); развернутая клиническая картина поражения печени появляется через 1-6 дней. Редко поражение печени развивается молниеносно и может осложняться почечной недостаточностью (тубулярный некроз).

Лечение: при подозрении на передозировку пациент должен немедленно обратиться к врачу. Пострадавшему следует сделать промывание желудка в течение первых 4 ч отравления, принять адсорбенты (активированный уголь). Введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона — метионина — через 8-9 ч после передозировки и N-ацетилцистеина — через 12 ч. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приема.

Условия хранения:

Препарат следует хранить в недоступном для детей, защищенном от влаги и света месте, при температуре не выше 25 °С. Срок годности — 2 года.

Условия отпуска:

Упаковка:

По 10 г порошка в пакетиках из комбинированного материала. По 5, 10 или 15 пакетиков в картонной пачке вместе с инструкцией по применению.

Опубликовано: 16 апр 2015

Аналогичные препараты

Парацетамол в комбинации с другими препаратами (исключая психолептики).

Источник: http://www.24farm.ru/preparats/grippomiks_lekfarm/

Инструкция гриппомикс

Регион:Минск выбрать другой регион

Форма выпуска, состав и упаковка

◊ Порошок для приготовления раствора для приема внутрь (лимонный) белого или почти белого цвета, с желтоватым или серым оттенком, с запахом лимона; допускается наличие мягких комков.

[PRING] аспартам, лимонная кислота безводная, ароматизатор лимон, сахар.

Пакетики из комбинированного материала (5) — пачки картонные.

Пакетики из комбинированного материала (10) — пачки картонные.

Пакетики из комбинированного материала (15) — пачки картонные.

Клинико-фармакологическая группа

Фармакологическое действие

Комбинированный препарат для приема внутрь. Фармакологическая активность препарата Гриппомикс обусловлена комплексным действием его компонентов — парацетамола, римантадина гидрохлорида, аскорбиновой кислоты, цетиризина дигидрохлорида и кальция карбоната.

Гриппомикс оказывает противовирусное, интерфероногенное, жаропонижающее, противовоспалительное, обезболивающее, антигистаминное, ангиопротекторное действие.

Парацетамол обладает жаропонижающим, анальгезирующим и некоторым противовоспалительным действием, уменьшает болевой синдром, наблюдающийся при простудных заболеваниях, боль в горле, головную боль, мышечную и суставную боль, снижает высокую температуру. Блокирует ЦОГ-1 и ЦИГ-2 преимущественно в ЦНС. В связи с отсутствием блокирующего влияния на синтез простагландинов в периферических тканях, не влияет на водно-солевой обмен (задержка натрия и воды) и слизистую оболочку ЖКТ.

Римантадина гидрохлорид — противовирусное средство, производное адамантана. Активен в отношении различных штаммов вируса гриппа А, вирусов Herpes simplex 1 и 2 типовI, вирусов клещевого энцефалита (центрально-европейского и российского весенне-летнего из группы арбовирусов семейства. Flaviviridae). Римантадин оказывает ингибирующий эффект на ранней стадии репликативного цикла, возможно ингибирует транскрипцию вирусного генома. Результаты генетических исследований позволяют предположить, что вирусный белок указанного, гена М2 вириона играет важную роль в восприимчивости вируса гриппа А к римантадину. Римантадин ингибирует репликацию в клеточной культуре изолятов каждого из трех антигенных подтипов вируса гриппа А, т.е. H1N1, H2N2 и H3N3, выделенных из клеток человека. Римантадин неактивен или почти неактивен в отношении вируса гриппа В. Количественное соотношение между восприимчивостью в клеточной культуре вируса гриппа А к римантадину и клиническим эффектом не установлено. Результаты исследований чувствительности, выраженные в виде концентрации лекарственного вещества, необходимой для ингибирования репликации вируса на 50% или более в клеточной культуре, сильно различаются (от 19 нМ до 93 мкМ) в зависимости от используемого протокола исследований, размера инокулята, изолированных штаммов вирусов гриппа А и используемого типа клеток.

Резистентность: в клеточной культуре и in vivo были выделены резистентные к римантадину изоляты вируса гриппа А, возникшие в результате лечения. Римантадин-резистентные штаммы вируса гриппа А появились среди недавно выделенных штаммов в экспериментальных условиях, где использовался римантадин. Было показано, что резистентные вирусы могут передаваться и являются причиной заболевания типичным гриппом. Замена любой из пяти аминокислот в мембране домена М2 приводит к резистентности римантадина. Наиболее распространенные замены, вызывающие резистентность, включают грипп A (H1N1) и A (H3N2) и S31N. Другие, менее распространенные замены, вызывающие резистентность, включают A30F, V27A и L26F. Резистентность к римантадину обнаруживается в изолированных штаммах пандемического сезонного гриппа у лиц, не получавших римантадин. Было показано, что вирусы свиного гриппа A (H1N1) (S-OIV), которые были резистентны к римантадину, содержат S31N замену.

Перекрестная резистентность: наблюдается перекрестная резистентность среди адамантанов, римантадина и амантадина. Резистентность к римантадину возникает через перекрестную резистентность к амантадину и наоборот. Замены аминокислот, которые являются причиной резистентности к римантадину, включают (наиболее часто) М2 S31N, а также менее распространенные изменения V27, V30A, L26F и А30Т.

Аскорбиновая кислота участвует в регулировании окислительно-восстановительных процессов, углеводного обмена, свертываемости крови, регенерации тканей, уменьшает сосудистую проницаемость. Обладает антиагрегантными и выраженными антиоксидантными свойствами. Поддерживает коллоидное состояние межклеточного вещества и нормальную проницаемость капилляров (угнетает гиалуронидазу). За счет активации дыхательных ферментов в печени усиливает ее дезинтоксикационную и белковообразовательную функции, повышает синтез протромбина. Регулирует иммунологические реакции (активирует синтез антител, С3-компонента комплемента, интерферона), способствует фагоцитозу, повышает сопротивляемость организма инфекциям. Тормозит высвобождение и ускоряет деградацию гистамина, угнетает образование простагландинов и других медиаторов воспаления и аллергических реакций.

Цетиризина дигидрохлорид — блокатор периферических гистаминовых H1-рецепторов, антигистаминное противоаллергическое средство, метаболит гидроксизина. В фармакологически активных дозах не обладает значимым седативным эффектом. Тормозит гистаминопосредованную раннюю фазу аллергической реакции, предотвращает различные физиологические и патофизиологические эффекты гистамина, такие как расширение и повышенную проницаемость капилляров (развитие отека, крапивницы, покраснение), стимулирование чувствительных нервных окончаний (зуд, боль) и сокращение гладких мышц органов дыхания и ЖКТ. На поздней стадии аллергической реакции цетиризина дигидрохлорид ингибирует выделение гистамина и миграцию эозинофилов и других клеток, ослабляя таким образом, позднюю аллергическую реакцию. Снижает экспрессию молекул адгезии, таких как ICAM-1 и VCAM-1, которые являются маркерами аллергического воспаления. Подавляет действие других медиаторов и индукторов секреции гистамина, таких как PAF (тромбоцит-активирующий фактор) и субстанция Р. Значительно понижает гиперреактивность бронхиального дерева, возникающую в ответ на высвобождение гистамина у больных бронхиальной астмой. Эти эффекты не сопровождаются центральным действием.

Кальция карбонат предотвращает развитие повышенной проницаемости и ломкости сосудов, способствует нормальной свертываемости крови, участвует в осуществлении процессов передачи нервных импульсов, сокращениях скелетных и гладких мышц, в регуляции сердечной деятельности.

Показания к применению

— этиотропное и симптоматическое лечение гриппа, острых респираторных вирусных инфекций, лихорадочных состояний вследствие вирусного поражения дыхательных путей у взрослых и детей старше 12 лет.

Гриппомикс с фруктозой можно применять у больных сахарным диабетом.

Лекарственное взаимодействие

При необходимости совместного приема с другими лекарственными средствами пациент должен проконсультироваться с врачом.

Совместное применение парацетамола и римантадина приводит к снижению Cmax и AUC римантадина примерно на 11%.

Аскорбиновая кислота снижает Cmax римантадина на 10%.

Циметидин снижает клиренс римантадина на 18%.

Римантадин снижает эффективность противоэпилептических средств.

Парацетамол снижает эффективность урикозурических лекарственных средств.

Индукторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты), этанол и гепатотоксические препараты увеличивают продукцию гидроксилированных метаболитов, что обусловливает возможность развития тяжелых интоксикаций даже при небольшой передозировке. Длительное применение барбитуратов снижает эффективность парацетамола. Этанол способствует развитию острого панкреатита.

Ингибиторы микросомального окисления (в т.ч. циметидин) снижают риск гепатотоксического действия.

Длительное совместное применение Гриппомикса и других НПВС повышает риск развития «анальгетической» нефропатии и почечного папиллярного некроза, развитие терминальной стадии почечной недостаточности.

Дифлунизал повышает плазменную концентрацию парацетамола на 50% — риск развития гепатотоксичности.

Миелотоксичные препараты усиливают проявления гематотоксичности Гриппомикса.

Аскорбиновая кислота повышает концентрацию в крови бензилпенициллина и тетрациклинов; в дозе 1 г/сут повышает биодоступность этинилэстрадиола (в т.ч. входящего в состав пероральных контрацептивов). Снижает эффективность гепарина и непрямых антикоагулянтов. Увеличивает риск развития кристаллурии при лечении салицилатами и сульфаниламидами короткого действия, замедляет выведение почками кислот, увеличивает выведение лекарственных средств, имеющих щелочную реакцию (в том числе алкалоидов). Повышает общий клиренс этанола, который в свою очередь снижает концентрацию аскорбиновой кислоты в организме. При одновременном применении уменьшает хронотропное действие изопреналина. Барбитураты и примидон повышают выведение аскорбиновой кислоты с мочой. Уменьшает терапевтическое действие нейролептиков — производных фенотиазина, канальцевую реабсорбцию амфетамина и трициклических антидепрессантов.

При одновременном назначении Гриппомикса с теофиллином (особенно если дозы теофиллина превышают 400 мг) может наблюдаться увеличение концентрации в сыворотке и относительная передозировка цетиризина из-за сниженного клиренса.

Миелотоксические лекарственные средства усиливают проявления гематотоксичности цетиризина.

Следует соблюдать особую осторожность при совместном применении лекарственного средства со снотворными и седативными средствами, алкоголем.

Режим дозирования

Препарат принимают внутрь.

Взрослым и детям старше 12 лет — по 1 пакетику 3 раза/сут при сохранении лихорадочного синдрома в течение 3-5 дней.

При отсутствии улучшения самочувствия в течение приема препарата, лечение следует прекратить; в таких случаях пациент должен обратиться к врачу.

Содержимое пакетика растворяют в 1 стакане кипяченой горячей воды; принимают в горячем виде.

Показания при беременности

Тератогенные эффекты. Беременность — категория С. Адекватных и строго контролируемых исследований у беременных женщин не проводилось. Римантадин, как сообщается, проникает через плацентарный барьер у мышей. Римантадин эмбриотоксичен у крыс при введении в дозе 200 мг/кг/сут (11 раз MRHD на основе мг/м 2 ). При этой дозе эмбриотоксическое действие состояло из увеличения фетальной резорбции у крыс, эта доза также вызывала множество эффектов со стороны материнского организма, включая атаксию, тремор, судороги и значительное снижение веса. Не наблюдалось эмбриотоксичности, когда кролики получили дозу до 50 мг/кг/сут (примерно в 0.1 раза MRHD основана на AUC), но доказательства в виде нарушения развития были отмечены в виде изменения соотношения плодов с 12 или 13 ребрами. Это соотношение, как правило, составляло около 50:50 в помете, но после лечения римантадином — 80:20.

Нетератогенные эффекты. Римантадин вводили беременным крысам в пери- и послеродовом периоде в дозах 30, 60 и 120 мг/кг/сут (1.7, 3.4 и 6.8 раза MRHD на основе мг/м 2 ). Токсичность со стороны материнского организма при беременности была отмечена при введении двух более высоких доз римантадина, и в максимальной дозе 120 мг/кг/сут; наблюдалось увеличение смертности в первые 2-4 дня после родов. Снижение плодовитости поколения F1 было также отмечено при введении двух более высоких доз. По этим причинам препарат противопоказан при беременности.

Кормящие матери. Римантадин противопоказан кормящим матерям из-за побочных эффектов, отмеченных у потомства крыс, получавших римантадин в течение периода вскармливания. Римантадин обнаруживался в молоке крыс в зависимости от дозы: от 2 до 3 часов после приема.

Особые указания

Гриппомикс не предназначен для профилактики.

Лечение следует начинать не позднее 48 ч от появления первых симптомов заболевания. Длительность применения — не более 5 дней. При длительном применении (более 7 дней) возможно обострение хронических сопутствующих заболеваний, у пациентов пожилого возраста с артериальной гипертензией повышается риск развития геморрагического инсульта (за счет входящего в состав лекарственного средства римантадина).

При указаниях в анамнезе на эпилепсию и проводящуюся противосудорожную терапию на фоне применения римантадина повышается риск развития эпилептического припадка.

При приеме возрастает риск развития повреждений печени у пациентов с алкогольным гепатозом. Искажает показатели лабораторных исследований при количественном определении глюкозы и мочевой кислоты в плазме (парацетамол).

В связи со стимулирующим действием аскорбиновой кислоты на синтез кортикостероидных гормонов необходимо следить за функцией надпочечников и АД. Аскорбиновая кислота как восстановитель может искажать результаты различных лабораторных тестов (содержание в крови глюкозы, билирубина, активности печеночных трансаминаз и ЛДГ).

Не применять при наличии метастазирующих опухолей.

Во избежание возможного повреждающего действия на печень, а также в связи с повышением риска ЖКТ, в период приема препарата не следует употреблять алкоголь.

Использование в педиатрии

Для формирования постинфекционного иммунитета не следует применять препарат детей в возрасте до 12 лет.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

В период лечения необходимо соблюдать осторожность при вождении автотранспорта и занятии другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций (т.к. препарат содержит римантадин).

Владелец регистрационного удостоверения:

Перед использованием информации, предоставляемой сайтом medportal.org, пожалуйста, ознакомьтесь с условиями пользовательского соглашения.

Пользовательское соглашение

Сайт medportal.org предоставляет услуги на условиях, описанных в настоящем документе. Начиная пользоваться веб-сайтом Вы подтверждаете, что ознакомились с условиями настоящего Пользовательского соглашения до начала пользования сайтом, и принимаете все условия данного Соглашения в полном объеме. Пожалуйста, не пользуйтесь веб-сайтом, если Вы не согласны с данными условиями.

Вся информация, размещённая на сайте, носит справочный характер, информация взята из открытых источников является справочной и не является рекламой. Сайт medportal.org предоставляет услуги, позволяющие Пользователю производить поиск лекарственных средств в данных, полученных от аптек в рамках соглашения между аптеками и сайтом medportal.org. Для удобства пользования сайтом данные по лекарственным средствам, БАД систематизируются и приводятся к единому написанию.

Сайт medportal.org предоставляет услуги, позволяющие Пользователю производить поиск клиник и другой информации медицинского характера.

Размещенная в результатах поиска информация не является публичной офертой. Администрация сайта medportal.org не гарантирует точность, полноту и (или) актуальность отображаемых данных. Администрация сайта medportal.org не несет ответственности за вред или ущерб, который Вы могли понести от доступа или невозможности доступа к сайту или от использования или невозможности использования данного сайта.

Принимая условия настоящего соглашения, Вы полностью понимаете и соглашаетесь с тем, что:

Информация на сайте носит справочный характер.

Администрация сайта medportal.org не гарантирует отсутствия ошибок и расхождений относительно заявленного на сайте и фактического наличия товара и цен на товар в аптеке.

Пользователь обязуется уточнить интересующую его информацию телефонным звонком в аптеку или использовать предоставленную информацию по своему усмотрению.

Администрация сайта medportal.org не гарантирует отсутствия ошибок и расхождений относительно графика работы клиник, их контактных данных – номеров телефонов и адресов.

Ни Администрация сайта medportal.org, ни какая-либо другая сторона, вовлеченная в процесс предоставления информации, не несет ответственности за вред или ущерб, который Вы могли понести от того, что полностью положились на информацию, изложенную на этом веб-сайте.

Администрация сайта medportal.org предпринимает и обязуется предпринимать в дальнейшем все усилия для минимизации расхождений и ошибок в предоставленной информации.

Администрация сайта medportal.org не гарантирует отсутствия технических сбоев, в том числе в отношении работы программного обеспечения. Администрация сайта medportal.org обязуется в максимально короткие сроки предпринять все усилия для устранения каких-либо сбоев и ошибок в случае их возникновения.

Пользователь предупрежден о том, что Администрация сайта medportal.org не несет ответственности за посещение и использование им внешних ресурсов, ссылки на которые могут содержаться на сайте, не предоставляет одобрения их содержимого и не несет ответственности за их доступность.

Администрация сайта medportal.org оставляет за собой право приостановить действие сайта, частично или полностью изменить его содержание, внести изменения в Пользовательское соглашение. Подобные изменения осуществляются только на усмотрение Администрации без предварительного уведомления Пользователя.

Вы подтверждаете, что ознакомились с условиями настоящего Пользовательского соглашения , и принимаете все условия данного Соглашения в полном объеме.

Рекламная информация, на размещение которой на сайте имеется соответствующее соглашение с рекламодателем, имеет пометку «на правах рекламы».

Источник: http://medportal.org/medications/grippomiks_37833

Инструкция по применению Гриппомикс

Противовирусным, противовоспалительным препаратом является Гриппомикс. Инструкция по применению предлагает пить это лекарство при простуде, ОРВИ, гриппе.

Состав и форма выпуска

Производится в виде белого порошка с ароматом лимона, апельсина, лесных ягод. Реализуется в пакетах по 10 г, по 10 или 15 штук в упаковке. Активными веществами препарата Гриппомикс, инструкция по применению указывает на это, выступают:

  • парацетамолмг;
  • римантадина гидрохлорид — 75 мг;
  • аскорбиновая кислотамг;
  • цетиризина дигидрохлорид — 2,5 мг;
  • кальция карбонат 70 с сорбитолом — 89,3 мг.

Вспомогательными веществами являются: аспартам, лимонная кислота безводная, ароматизатор (лесные ягоды, лимон или апельсин), сахар.

Фармакологические свойства

Комбинированный препарат для приема внутрь. Фармакологическая активность препарата Гриппомикс обусловлена комплексным действием его компонентов — парацетамола, римантадина гидрохлорида, аскорбиновой кислоты, цетиризина дигидрохлорида и кальция карбоната. По инструкции Гриппомикс оказывает:

  • противовирусное;
  • интерфероногенное;
  • жаропонижающее;
  • противовоспалительное;
  • обезболивающее;
  • антигистаминное;
  • ангиопротекторное действие.

Парацетамол обладает жаропонижающим, анальгезирующим и некоторым противовоспалительным действием, уменьшает болевой синдром, наблюдающийся при простудных заболеваниях, боль в горле, головную боль, мышечную и суставную боль, снижает высокую температуру.

Римантадина гидрохлорид — противовирусное средство, производное адамантана. Активен в отношении различных штаммов вируса гриппа А, вирусов Herpes simplex 1 и 2 типовI, вирусов клещевого энцефалита. Римантадин оказывает ингибирующий эффект на ранней стадии репликативного цикла, возможно ингибирует транскрипцию вирусного генома.

Аскорбиновая кислота участвует в регулировании окислительно-восстановительных процессов, углеводного обмена, свертываемости крови, регенерации тканей, уменьшает сосудистую проницаемость. Обладает антиагрегантными и выраженными антиоксидантными свойствами.

Цетиризина дигидрохлорид — блокатор периферических гистаминовых H1-рецепторов, антигистаминное противоаллергическое средство, метаболит гидроксизина. В фармакологически активных дозах не обладает значимым седативным эффектом.

Тормозит гистаминопосредованную раннюю фазу аллергической реакции, предотвращает различные физиологические и патофизиологические эффекты гистамина, такие как расширение и повышенную проницаемость капилляров (развитие отека, крапивницы, покраснение), стимулирование чувствительных нервных окончаний (зуд, боль) и сокращение гладких мышц органов дыхания и ЖКТ.

Кальция карбонат предотвращает развитие повышенной проницаемости и ломкости сосудов, способствует нормальной свертываемости крови, участвует в осуществлении процессов передачи нервных импульсов, сокращениях скелетных и гладких мышц, в регуляции сердечной деятельности.

Порошок Гриппомикс: от чего помогает

Показания к применению включают этиотропное и симптоматическое лечение:

  • гриппа;
  • острых респираторных вирусных инфекций;
  • лихорадочных состояний вследствие вирусного поражения дыхательных путей у взрослых и детей старше 12 лет.

Противопоказания

Препарат Гриппомикс инструкция по применению запрещает принимать при:

  • Гипопротромбинемии.
  • Геморрагическом диатезе.
  • Почечной недостаточности.
  • Эрозивно-язвенных поражениях желудочно-кишечного тракта в фазе обострения.
  • Гемофилии.
  • Беременности и период лактации.
  • Тиреотоксикозе.
  • Портальной гипертензии.
  • Желудочно-кишечных кровотечениях.
  • Гиперчувствительности к одному или нескольким компонентам, входящим в состав лекарственного средства Гриппомикс, от чего могут развиться аллергические реакции.
  • Острых заболеваниях почек, печени (острый гломерулонефрит, острый пиелонефрит, острый гепатит).
  • Детский возраст до 12 лет.
  • Хроническом алкоголизме.

Лекарство Гриппомикс: инструкция по применению

Принимают внутрь. Содержимое пакетика растворяют в 1 стакане кипяченой горячей воды. Употребляют в горячем виде. Детям старше 12 лет и взрослым — по 1 порошку 3 раза в день при сохранении лихорадочного синдрома в течение 3-5 дней.

При отсутствии улучшения самочувствия в течение приема лекарственного средства, лечение следует прекратить и обратиться к врачу.

Побочное действие

Порошок Гриппомикс, инструкция и отзывы пациентов подтверждают это, может вызывать негативные реакции в редких случаях и при длительном применении (более недели). К побочным эффектам относят:

  • Со стороны центральной нервной системы: Редко – головная боль, повышенная утомляемость, повышенная возбудимость, головокружение, тремор, гиперкинезия.
  • Со стороны желудочно-кишечного тракта: повреждения слизистой оболочки желудка и двенадцатитиперстной кишки, диспепсия, сухость во рту, тошнота, анорексия, метеоризм, диарея.
  • Со стороны системы крови: агранулоцитоз, лейкопения, тромбоцитопения, нейтропения, анемия.
  • Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница.

Передозировка

Признаки передозировки связаны с симптомами избыточного приема парацетамола.В первые 24 ч возможны бледность, тошнота, рвота и боль в эпигастральной области, тремор, сонливость, тахикардия, увеличение билирубина в крови, нарушение обмена веществ, обострение сопутствующих хронических заболеваний, анорексия.

Через сутки или двое определяются признаки поражения печени. В тяжелых случаях развивается печеночная недостаточность и коматозное состояние.

Особые указания и меры предосторожности

Длительность приема – не более 5 дней.

При применении свыше 7 дней возможно обострение хронических сопутствующих заболеваний, у пожилых пациентов с артериальной гипертензией повышается риск развития геморрагического инсульта (за счет входящего в состав лекарственного средства римантадина).

При приеме возрастает риск развития повреждений печени у больных с алкогольным гепатозом. Искажает показатели лабораторных исследований при количественном определении глюкозы и мочевой кислоты в плазме (парацетамол).

В связи со стимулирующим действием аскорбиновой кислоты на синтез кортикостероидных гормонов необходимо следить за функцией надпочечников и артериального давления. Аскорбиновая кислота как восстановитель может искажать результаты различных лабораторных тестов (содержание в крови глюкозы, билирубина, активности «печеночных» трансаминаз и лактатдегидрогеназы).

Не применять при наличии метастазирующих опухолей. Во время лечения следует отказаться от употребления алкогольсодержащих напитков (повышение риска желудочно-кишечного кровотечения).

При беременности и кормлении грудью

Гриппомикс при беременности противопоказан. Из-за побочных эффектов римантадина нельзя пить кормящим матерям, поскольку активные вещества проникают в грудное молоко.

Аналоги

Гриппомикс можно заменить аналогами:

Лекарство купить в Минске можно за 6-9 бел. рублей. Цена в Казахстане составляет 1660 тенге. Купить Гриппомикс в Москве и Киеве затруднительно.

Отзывы о Гриппомиксе

"Принимать препарат врачи рекомендуют по 1 пакету 3 раза в день, в течение 3-5 дней. Если самочувствие не улучшается, лучше посетить доктора. Я принимаю каждый раз по разному, если простуда только наступает — достаточно принять 3 раза в течение дня и становится значительно легче. Если же немного запустила, тогда 2-3 дня".

"Тут в составе ремантадин, а его как раз принимают при начальном этапе простуды. И аскорбинка тоже хорошо помогает".

"Гриппомикс впервые мне посоветовал принимать терапевт, когда я была на приеме с жалобами на повышенную температуру. Диагноз был поставлен ОРВИ, помимо вышеуказанного препарата были назначены и другие, но это совсем другая история. Теперь при малейших признаках простуды я занимаюсь самолечением, т. к. под контролем врача препарат проверку прошел — никаких побочных действий не было".

"Применяется Гриппомикс для симптоматического и этиотропного лечения ОРВИ, гриппа и лихорадочных состояний вызванных вирусным поражением органов системы дыхания.

"Кроме вкусовых качеств, мне понравилось и его действие. Во-первых, от него не клонит в сон. Доводилось мне принимать противопростудные препараты от которых я ходила, как сонная муха. Кроме того, за счет парацетамола в составе (по-моему, он есть во всех аналогичных препаратах) понижает температуру и обладает обезболивающими свойствами. Здесь же в составе есть ремантадин, который является противовирусным средством и прекрасно справляется с вирусами гриппа".

Источник: http://remedy.ucoz.ru/index/grippomiks_instrukcija_po_primeneniju_analogi_otzyvy_cena/0-427

Гриппомикс пакетики №10 инструкция по применению

Каждый пакетик содержит:

  1. парацетамол – 360 мг,
  2. римантадина гидрохлорид – 75 мг,
  3. аскорбиновая кислота – 125 мг,
  4. цетиризина дигидрохлорид – 2,5 мг,
  5. кальция карбонат-сорбитол – 89,3 мг, что соответствует 25 мг кальция.

аспартам, лимонная кислота безводная, ароматизатор (лесные ягоды, лимон или апельсин), сахар.

Порошок белого или почти белого цвета с желтоватым или серым оттенком с запахом лесных ягод («Гриппомикс» лесные ягоды). Допускается наличие мягких комков. Порошок белого или почти белого цвета с желтоватым или серым оттенком с запахом апельсина («Гриппомикс» апельсин). Допускается наличие мягких комков. Порошок белого или почти белого цвета с желтоватым или серым оттенком с запахом лимона («Гриппомикс» лимон). Допускается наличие мягких комков.

Показания к применению

  • Этиотропное и симптоматическое лечение гриппа;
  • Острых респираторных вирусных инфекций;
  • Лихорадочных состояний вследствие вирусного поражения дыхательных путей у взрослых и детей старше 12 лет.

Фармакологическая активность лекарственного средства обусловлена комплексным действием его компонентов – парацетамола, римантадина гидрохлорида, аскорбиновой кислоты, цетиризина дигидрохлорида и кальция карбоната.

Лекарственное средство оказывает противовирусное, интерфероногенное, жаропонижающее, противовоспалительное, обезболивающее, антигистаминное, ангиопротекторное действие.

Парацетамол обладает жаропонижающим, анальгезирующим и некоторым противовоспалительным действием, уменьшает болевой синдром, наблюдающийся при простудных заболеваниях, боль в горле, головную боль, мышечную и суставную боль, снижает высокую температуру. Блокирует циклооксигеназу первого и второго типов преимущественно в центральной нервной системе. В связи с отсутствием блокирующего влияния на синтез простагландинов в периферических тканях, не влияет на водно-солевой обмен (задержка Na+ и воды) и слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта.

Римантадина гидрохлорид – противовирусное средство, производное адамантана. Активен в отношении различных штаммов вируса гриппа А, вирусов Herpes simplex типа I и II, вирусов клещевого энцефалита (центрально-европейского и российского весенне-летнего из группы арбовирусов сем. Flaviviridae). Оказывает антитоксическое и иммуномодулирующее действие. Подавляет раннюю стадию специфической репродукции, индуцирует выработку интерферонов альфа и гамма, увеличивает функциональную активность лимфоцитов — естественных киллеров (NK-клеток), T- и B-лимфоцитов. Являясь слабым основанием, повышает pH эндосом, имеющих мембрану вакуолей и окружающих вирусные частицы после их проникновения в клетку. Предотвращение ацидификации в этих вакуолях блокирует слияние вирусной оболочки с мембраной эндосомы, предотвращая т.о. передачу вирусного генетического материала в цитоплазму клетки. Римантадин угнетает также выход вирусных частиц из клетки, т.е. прерывает транскрипцию вирусного генома.

Аскорбиновая кислота участвует в регулировании окислительно-восстановительных процессов, углеводного обмена, свертываемости крови, регенерации тканей, уменьшает сосудистую проницаемость. Обладает антиагрегантными и выраженными антиоксидантными свойствами. Поддерживает коллоидное состояние межклеточного вещества и нормальную проницаемость капилляров (угнетает гиалуронидазу). За счет активации дыхательных ферментов в печени усиливает ее дезинтоксикационную и белковообразовательную функции, повышает синтез протромбина. Регулирует иммунологические реакции (активирует синтез антител, С3-компонента комплемента, интерферона), способствует фагоцитозу, повышает сопротивляемость организма инфекциям. Тормозит высвобождение и ускоряет деградацию гистамина, угнетает образование простагландинов и других медиаторов воспаления и аллергических реакций.

Цетиризина дигидрохлорид – блокатор периферических гистаминовых Н1-рецепторов, антигистаминное противоаллергическое средство, метаболит гидроксизина. В фармакологически активных дозах не обладает значимым седативным эффектом. Тормозит гистаминопосредованную раннюю фазу аллергической реакции, предотвращает различные физиологические и патофизиологические эффекты гистамина, такие как расширение и повышенную проницаемость капилляров (развитие отека, крапивницы, покраснение), стимулирование чувствительных нервных окончаний (зуд, боль) и сокращение гладких мышц органов дыхания и желудочно-кишечного тракта. На поздней стадии аллергической реакции цетиризина дигидрохлорид ингибирует выделение гистамина и миграцию эозинофилов и других клеток, ослабляя таким образом, позднюю аллергическую реакцию. Снижает экспрессию молекул адгезии, таких как ICAM-1 и VCAM-1, которые являются маркерами аллергического воспаления. Подавляет действие других медиаторов и индукторов секреции гистамина, таких как PAF (тромбоцит-активирующий фактор) и субстанция Р. Значительно понижает гиперреактивность бронхиального дерева, возникающую в ответ на высвобождение гистамина у больных бронхиальной астмой. Эти эффекты не сопровождаются центральным действием.

Кальция карбонат предотвращает развитие повышенной проницаемости и ломкости сосудов, способствует нормальной свертываемости крови, участвует в осуществлении процессов передачи нервных импульсов, сокращениях скелетных и гладких мыщц, в регуляции сердечной деятельности.

Способ применения и дозы

Содержимое пакетика растворяют в 1 стакане кипяченой горячей воды. Употребляют в горячем виде.

Детям старше 12 лет и взрослым – по 1 порошку 3-4 раза в день в течение 3-5 дней, до исчезновения симптомов болезни.

Побочное действие

Со стороны центральной нервной системы:

Редко – головная боль, повышенная утомляемость, повышенная возбудимость, головокружение, тремор, гиперкинезия.

Со стороны желудочно-кишечного тракта:

При длительности приема более 7 дней возможны повреждения слизистой оболочки желудка и двенадцатитиперстной кишки, диспепсия, сухость во рту, тошнота, анорексия, метеоризм, диарея.

Со стороны системы крови:

При длительности приема более 7 дней – агранулоцитоз, лейкопения, тромбоцитопения, нейтропения, анемия.

Редко – возможны кожная сыпь, зуд, крапивница.

Противопоказания

  • Гиперчувствительность к одному или нескольким компонентам, входящим в состав лекарственного средства (аллергические реакции);
  • Эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта в фазе обострения;
  • Желудочно-кишечные кровотечения;
  • Гемофилия;
  • Геморрагический диатез;
  • Гипопротромбинемия;
  • Портальная гипертензия;
  • Почечная недостаточность;
  • Беременность и период лактации;
  • Детский возраст до 12 лет;
  • Тиреотоксикоз;
  • Острые заболевания почек, печени (острый гломерулонефрит, острый пиелонефрит, острый гепатит);
  • Хронический алкоголизм.

В первые 24 ч возможны бледность, тошнота, рвота и боль в эпигастральной области, тремор, сонливость, тахикардия, увеличение билирубина в крови, нарушение обмена веществ, обострение сопутствующих хронических заболеваний.

Вызвать рвотный рефлекс, промывание желудка, прием адсорбентов, симптоматическая терапия.

Необходимо обратиться к врачу.

При приеме возрастает риск развития повреждений печени у больных с алкогольным гепатозом. Искажает показатели лабораторных исследований при количественном определении глюкозы и мочевой кислоты в плазме (парацетамол).

В связи со стимулирующим действием аскорбиновой кислоты на синтез кортикостероидных гормонов необходимо следить за функцией надпочечников и артериального давления. Аскорбиновая кислота как восстановитель может искажать результаты различных лабораторных тестов (содержание в крови глюкозы, билирубина, активности «печеночных» трансаминаз и лактатдегидрогеназы).

Не применять при наличии метастазирующих опухолей.

Во время лечения следует отказаться от употребления алкогольсодержащих напитков (повышение риска желудочно-кишечного кровотечения).

Парацетамол и аскорбиновая кислота снижают Cmax римантадина на 11 % и 10% соответственно. Циметидин снижает клиренс римантадина на 18%.

Парацетамол снижает эффективность урикозурических лекарственных средств. Индукторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты), этанол и гепатотоксические препараты увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что обусловливает возможность развития тяжелых интоксикаций даже при небольшой передозировке. Длительное использование барбитуратов снижает эффективность парацетамола. Этанол способствует развитию острого панкреатита. Ингибиторы микросомального окисления (в том числе. циметидин) снижают риск гепатотоксического действия. Длительное совместное использование лекарственного средства и других нестероидных противовоспалительных средств повышает риск развития "анальгетической" нефропатии и почечного папиллярного некроза, наступления терминальной стадии почечной недостаточности. Дифлунисал повышает плазменную концентрацию парацетамола на 50% — риск развития гепатотоксичности. Миелотоксические лекарственные средства усиливают проявления гематотоксичности лекарственного средства.

Аскорбиновая кислота повышает концентрацию в крови бензилпенициллина и тетрациклинов; в дозе 1 г/сут повышает биодоступность этинилэстрадиола (в том числе входящего в состав пероральных контрацептивов). Снижает эффективность гепарина и непрямых антикоагулянтов. Увеличивает риск развития кристаллурии при лечении салицилатами и сульфаниламидами короткого действия, замедляет выведение почками кислот, увеличивает выведение лекарственных средств, имеющих щелочную реакцию (в том числе алкалоидов). Повышает общий клиренс этанола, который в свою очередь снижает концентрацию аскорбиновой кислоты в организме. При одновременном применении уменьшает хронотропное действие изопреналина. Барбитураты и примидон повышают выведение аскорбиновой кислоты с мочой. Уменьшает терапевтическое действие нейролептиков — производных фенотиазина, канальцевую реасорбцию амфетамина и трициклических антидепрессантов.

При одновременном назначении лекарственного средства с теофиллином (особенно если дозы теофиллина превышают 400 мг) может наблюдаться увеличение концентрации в сыворотке и относительная передозировка цетиризина из-за сниженного клиренса.

Миелотоксические лекарственные средства усиливают проявления гематотоксичности цетиризина.

Следует соблюдать особую осторожность при совместном применении лекарственного средства со снотворными и седативными средствами, алкоголем.

Источник: http://belleki.com/publ/po_proizvoditel/lekfarma/grippomiks_paketiki_10_instrukcija_po_primeneniju/

admin
admin

×